Техника

Почему пули и снаряды делают из урана, а не из вольфрама?

Клык Кривенко
Делают. У кого отходов в виде обеднённого урана нет. Ну и опять же вопрос гуманизма: дома на полигонах будут вольфрамовыми стрелять, а в гостях не жалко и урановыми. Поскольку у России доктрина оборонительная, то БОПСы вольфрамовые. У США доктрина наступательная, воевать они у себя в ближайшее время не собираются, вот и снаряды из урана. Хотя для домашнего использования может и вольфрамовые тоже есть.
Elchin Alekberov
Лучший ответ
Клык Кривенко хоть один адекватный ответ.
Обеднённый уран - это отходы производства обогащённого урана, а вольфрам имеет ценность для других применений, кроме как распыление в воздухе при взрыве.
Клык Кривенко они одинаково стоят примерно
А что вольфрам? Тугоплавкий, ок. А толку? Для бронебойных сердечников подкалиберов не это важно. Что до обеднённого урана, так тот в основном для брони, и то в прошлом, из-за высокой плотности.
Клык Кривенко у них одинаковый удельный вес
При практически одинаковой плотности, обедненный уран обходиться дешевле. потому что по сути это отходы производства обогащенного урана.
Artyom *****
Клык Кривенко возможно.
К тому же вольфрам очень хрупкий и применяется в снарядах только как прессованный порошковый.
По телеку показывали Хеклер и Кох создали автомат, стреляющий и бронебойными вольфрамовыми, по 4,7 евро за штучку, пульками.
во, нашол.
https://topwar.ru/8460-maschinenpistole-sieben-ot-hekler-koh.html
Руслан Змей
Клык Кривенко Делают из вольфрама порошкового прессованного, так как чистый вольфрам очень хрупкий, это я знаю, но всё-таки почему у пиндосов все снаряды из урана, а не из вольфрама?
Нужно рассматривать пули отдельно, а снаряды отдельно.
1)Обедненный уран используют в cнарядах. Высокая плотность. Температура плавления существенно ниже, чем у вольфрама, поэтому кумулятивный эффект у такого снаряда выше. Да, обедненный уран немножечко радиоактивен, но когда речь идет о тяжелой бронетехнике, то в ней проще организовать защиту от переоблучения. Кроме того, никаких других полезных применений для обедненного урана не нашлось.
2)Вольфрам лучше использовать в пулях. Он не радиоактивен, поэтому таскать с собой подобные боеприпасы пехотинец может без проблем. Плотность чуть выше чем у урана, что позволяет улучшить пробивную силу при использовании в пистолете или снайперской винтовке. Вольфрамовой пулей проще пробить бронежилет, а тратить на это урановый снаряд нет смысла.
Клык Кривенко комулятивный может и выше ( хотя я комулятивный эффект себе по другому представлял), а вот пробивная говорят у уронового боеприпаса выше процентов на 10. Почитай комменты к Sergey V. Voronin
Вольфрам... А ты уверен, что он взрыв пороха выдержит?
Клык Кривенко Чистый хрупкий, но используют порошковый прессованный вольфрам.
Пули и снаряды из урана? Чёт не слыхал про такое.
Вот про то, шо в них сержечники мыгут быть, информация была. Но цельный снаряд и многослойная конструкция с сердечником - это две большие разницы...
Клык Кривенко не умничай.
Это искусственное сдерживание.
Клык Кривенко сдерживание чего,?
может быть, потому что их делают из свинца и меди?
Вольфрам дорогой. А радиоактивные отходы... Для хороших людей говна не жалко.
Клык Кривенко одинаково стоят
Из-за большой своей плотности имеет высокую пробивающую способность. Вообще, обычно используют свинец.
Mabel Pains
Клык Кривенко свинец в охотничьих ружьях используют)))
Уран очень тяжелый, пробивная сила больше благодаря массе
Тебе заняться нечем? Лучше узнавай то что тебя конкретно интересует, а не читай толстые книжки.
Клык Кривенко ты совсем дурачок?
Ещё и пидр к тому же раз ответы скрываешь, иди лучше уроки делай, а то так дебилом и вырастишь.