Техника

Почему пули льют именно из свинца?

Юрка Василенко
Во время выстрела пуля сильно нагревается, а значит сильно расширяется, если бы пули делали из стали, то они застревали бы в стволе при выстреле, а чтобы повысить пробивную способность таких свинцовых пуль, им в середину вставляют стальные сердечники, а саму пулю покрывают тонким слоем меди, медь тоже деформируется при выстреле, но в полете из-за неё пуля летит быстрее.
Ерзат Хасенов
Лучший ответ
Потому что он тяжелый и мягкий. Первое важно, т. к. от веса пули зависит дальность полета и разрушительный эффект. Второе важно, т. к. мягкая пуля плотнее прилегает к нарезанному изнутри стволу и допускает меньше утечки газа. Поэтому она сильнее разгоняется этим газом, и заодно - не оставляет царапин на самом стволе.
Так было раньше, пока пули лили сами.
Свинец легко льётся, относительно не дефицитен, мягок и в то время дёшев.
С появлением автоматического оружия и для увеличения точности и дальности выстрела пули стали делаться оболочечными- с более твёрдой внешней рубашкой, заполненные свинцом.
С целью удешевления внутренняя часть пули нынче делается из стали.
Бывают и безоболочечные или полуоболочечные пули, или пули заполненные под оболочкой свинцом, но это такое массовое не массовое производство, как изготовление пуль со стальным сердечником..
С.
Серый ....
По закону физики - пули лить лучше из золота, урана, платины, вольфрама.
Из свинца хуже, но намного дешевле.
Дешевле.
Смотря какие и для какой цели они прдназначены.
Олеся Нестерко
Лучше всего золотые, чем больше плотность пули, тем медленнее она теряет энергию за время полёта. Свинец оказался наиболее приемлем по цене, легкоплавкости, плотности и пластичности.
свенец тяжелее железа, тоесть ударная сила сильнее...