Техника
Почему оружие стреляет именно с помощью пороха?
Физик задал нам вопрос: "Почему оружие стреляет именно с помощью пороха?". Ведь например сухое дерево (в форме пыли) горит в три раза лучше, чем порох (и дешевле)! Он сказал, что это не связанно с теплопроводностью и способностью воспламеняться (как предполагал наш класс).
дереву нужен будет воздух в качестве окислителя, те взрывается пыль в воздухе, как мука, крахмал, бензин в цилиндре двигателя и соляра. В порохах есть свои окислители и для горения внешнего воздуха не нужно, обычно это селитры, но вообще говоря пороха ведь бывают разными. Кроме того преимущества этих смесей в том, что скорость горения зависит о внешних условий очень сильно, просто рассыпанный порох будет относительно медленно гореть, а вот в стволе или капсюле (в гильзе конечно, в капсюле другие смеси, инициирующие) патрона с ростом давления и температуры сильно меняется и скорость горения, поэтому оно так и бахает. Это наверное несколько упрощенно. Любители стреляют из самодельных орудий именно создав огнесмесь с воздухом, например пшикнув горючим веществом из пульверизатора в ствол.
Во-первых, порох горит быстрее и достигает более высокой температуры.
Во-вторых, он не порхает в воздухе, а может лежать плотной кучкой - это упрощает процесс заправки патрона и горение быстрее охватывает весь объем пороха.
В-третьих, в составе пороха есть добавки, которые при нагревании выделяют кислород - это позволяет пороху успешно и полностью сгорать в запертом объеме гильзы.
Октай Ибрагимович
автору вопроса просто не обьяснили что такое бризантность.
пороха, как такового, уже лет 80 не делают,
вы вообще когда-нибудь интересовались огнестрельным оружием !? сомневаюсь...
Сергей Рейх
В смысле
Дамир Зарипов
В прямом классический чёрный порох уже давно не используется, а то что сейчас называют порохои куда ближе к динамиту, это амонналы, гексогены разные виды нитрированой органики, перексиды итд
Прессованное дерево это дрова, в патроне не распылить. Спроси у него почему порох а не тротил
Ракеты, например, редко на порохе лётають.
Физик хороший. Работает он бездарно.
Наверно потому что порох относится к классу метательных взрывчатых веществ.
У него реакция происходит быстрее. И выделяет больше энергии за раз, чем дерево
Не только пороха, есть образцы, с жидким вв, и газообразным, есть механическое метательное оружие, есть пневматическое, а рельсотрон вообще использует силу Ампера, и это только балестическое оружие, просто порох ( а то что сейчас им называют имеет мало общего с классическим чёрным порохом) удобнее в использование, и кстати в прошлом веке тоже использовался например "кордит" "шимоза" что ближе к динамит чем к пороху, а ваш физик вообще херню спорол, так ему и скажи, пусть сначала уточнит о каком порохе идёт речь, и каком оружие,
Инна Лоза
Марина! Ай-я-яй! - "баЛЛИстическое".
Арбалет, без пороха.)
Древесную пыль нужно распылить до взрывной концентрации в большом объёме и ещё ей нужно много кислорода
Дерево не горит лучше пороха (более эффективно). От сгорающего дерева остается зола, от сгоревшего пороха - только газы и немного копоти.
Порох сгорает почти мгновенно, превращаясь в раскаленные газообразные продукты воспламенения. Дерево так не может.
Пороху не нужен кислород, он может взрываться и мгновенно сгорать даже в вакууме, в закрытой таре. Дереву нужен кислород для горения. Дерево не может мгновенно вспыхнуть и гореть по всему своему объему, горит только его поверхность, соприкасающаяся с воздухом.
Дерево не взрывается, в отличии от пороха
Дарья Файрузова
Пыль сухого дерева в воздухе, взрывается.
Скорость сгорания и давление газов больше. Да и поджечь легче.
Не только, есть ещё пневматика
Про какой порох он говорит? Черный? Пироксилиновый? Кордит? Баллистит? Нитроцеллюлозный? Кстати, последний - это нитрированная целлюлоза, т. е. по факту и есть древесина.
Галия Бухарина
Вот и ответ - пыль нужно разбавить кислородом, чтоб она взорвалась :)
Напомните физику про луки и арбалеты, ядерное и бактериологическое оружие
Техническое удобство, взвесь древесной пыли в воздухе в гильзу не законсервировать.
Это школа и потому из сотни видов взрывчатых веществ и порохов, ивв, тос, вв. выберем просто чёрный порох
почему именно чёрный порох. Потому что это гранулированная смесь веществ специально сделана для взрыва. Там есть нитрат калия он при нагревании выделяет кислород, уголь и сера сгорают в кислороде и превращаются в газы, сера как клей чтобы держать гранулы твёрдыми и для более лёгкого воспламенения. Порох сделан таким чтобы его было достаточно легко транспортировать, с достаточно лёгкими условиями хранения тоесть патрон можно разобрать и собрать. Порох это механическая смесь горючих веществ с химически связанным кислородом. Что даёт преимущество гореть быстро без доступа кислорода. Им легко заряжать патроны.
Понятно что древесная пыль во взвешенном состоянии может взрываться (цех по деревообработке), Но есть взрывчатка оксиликвит. это та же древесная пыль просочена жидким кислородом и оно стреляет не хуже чёрного пороха. Оксиликвитом гдето взрывали морские рифы и другие строения. Оксиликвит достаточно дешовый в производстве но время его жизни пару часов - пока кислород не испарится с ёмкости.
Тотже чёрный порох относится к метательным веществам, Он взрывается достаточно плавно чтобы быстро вытолкнуть снаряд с ружья, но не достаточно чтобы разорвать ствол ружья - при нормальных условиях стрельбы. Другие взрывчатые вещества могут иметь большую бризантность, они просто взорвут ствол ружья. Пуля конечно вылетит но изза очень резкого толчка она не полетит по балистической траэктории к тому же она может быть разрушена ещё до вылета с канала ствола.
Конечно чёрный порох имеет свои недостатки и потому в патронах почти везде нитроцелюлоза, колоксилин и другие. Но все салюты стреляют с чёрным порохом ибо он дешевле, да и стволы одноразовые