Техника

Почему пули свинцовые, а не стальные?

Свинец это уплотнитель, пуля врезается в нарезы и бережёт ствол. Внутри свинца стальной закаленный цилиндр. Если, конечно, пуля не для военных, то там сердечника нет, там конструкция другая.
Ирина Плотникова
Лучший ответ
Габит Уалиев всё с точностью наоборот.
плотность у свинца больше
и свинцовые пули только у мелкашки и у охотничьего ружья, все остальные в медной оболочке, а боевые ещё и со стальным сердечником.
есть пули из обеднённого урана и вольфрама, у них плотность в 2 раза выше чем у свинца, но стоимость на порядки выше.
Габит Уалиев
Свинец намного проще обрабатывать, форму придавать
Арман Муханов
... с первого выстрела
Потому что свинец не дорогой, но при этом плотный и тяжелый (тяжелее стали)
То есть при той же массе и проникающей способности пуля будет меньше, а значит меньше будет тормозиться о воздух и иные поверхности.
Наталья Голикова ДЕБИЛ, цена СВИНЦА в 10 раз ДОРОЖЕ стали
Чтобы кинетическая энергия (и таким образом поражающая сила) была больше при том же размере. Танковые сняряды, кстати, вообще иногда делают из урана -- у него плотность больше, чем у свинца.
Александр Кулибаба Это подкалиберные
потому что смерть ничто тело пыль душа вечна а эфир существует, ну и потому что инерция
Прошлый ответ не дошел до клиента
«Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.» © Ф.Г. Раневская
Константин *****
чтобы не повредить стальной ствол....если пули будут стальными, то могут заклинить в стволе, будут сильно царапать ствол
Laziz Adizov
пуля из свинца потому что он тяжелый, дешёвый малопрочный и легко изготовить литьём
У бронебойных стальной сердечник.Она должна быть определённой мягкости и веса свинец просто идеален.Ну в большинстве они счас оболочечные.