Техника

почему деревянная часть молотка теплее стальной?

Инна Дудка
Тепло всегда движется от более горячего тела к более холодному.
Чем больше количество отбираемого от руки тепла, тем холоднее воспринимается предмет.
А это количество зависит, в первую очередь, от теплопроводности предмета. Коснулись деревяшки или пенопласта, тепло руки их верхний слой сразу нагрело, и он теплым кажется, поскольку тепло от руки внутрь этих тел не уходит - теплопроводность мала.
Другое дело металл. Их касаешься, и тепло от руки сразу же внутрь предмета передается. Поверхность как была холодной, так и осталась, сколько ни держи руками этот массивный предмет. А тепло пальцев ограниченно. Если оно уходит в предмет - пальцам холодно.

Конечно, для полного описания ощущения холода второй параметр материала касаемого тела учитывать нужно - теплоемкость. На нагрев единицы массы тела к которому Вы прикасаетесь тоже тепло вашей руки расходуется.

Если быть точным - то этот параметр температуропроводность. Именно он учитывает и теплопроводность и массовую теплоемкость.

Если по теплопроводности алмаз рекордсмен, то по температуропроводности - серебро. Именно оно будет казаться самым холодным из всех веществ.

Именно в этом секрет филиппинцев, которые на раскаленной пемзе танцуют или болгар, на тлеющих древесных углях "па" выписывающих. Температуропроводность этих веществ очень низкая.
Мария Дыбченко
Лучший ответ
теплопроводность меньше у дерева
вот из пенопласта сделать бы ручку - она сама горячей бы казалась :)
Это только кажется. На самом деле температура одинаковая
разная теплопроводность..
Елена Шипулина
вы не поверите: у них одинаковая температура.
и эта температура равна температуре окружающей среды.
по крайней мере, в момент когда рукой касаешься элементов молотка, при условии, что молоток продолжительное время лежал в одном месте.

человеку только кажется, что железка холоднее деревяшки, т. к. у железа большая теплопроводность.
получается, что когда касаешься железки, тепло от руки разбегается по всей железке и от руки нагревается вся железка.
когда же рукой касаешься деревяшки, то происходит локальный нагрев, что существенно быстрее. перепады температуры по деревяшке распространяется довольно медленно (кстати, дерево в среднем на 95% состоит из воздуха, поэтому и теплопроводность низкая) .

кстати, если молоток будет лежать не на столе, а в каком-то горячем помещении, например в нагретой духовой плите, и вы его возьмете в руки, то покажется, что железка гораздо горячее деревяшки.
Kairat Kurmashev
потому что дерево не только поглощает тепло но и отдает его а сталь только поглощает
Потому что состоит из дерева !!!