Техника

Зачем снайперу при стрельбе учитывать направление и скорость ветра? Неужели ветер может сбыть с цели летящую пулю?

Да.
Т.к. сила давления бокового ветра на летящую пулю гораздо больше силы ... на неподвижную пулю -

~0.5*плотность_воздуха*S*v_пули*v_ветра
взамен
~0.5*плотность_воздуха*S*v_ветра^2.

Это грубо приблизительные формулы. Они становятся более-менее точными, если пуля сферическая.

Физик.
Алексей Филимонов
Лучший ответ
Более чем может, пуля летит на две мили очень долго...
ну, вы такая умная... докажите что никак не влияет...
речь не о стрельбе в упор, при которой калом мазаный снайпер цену себе набивает...
S.
Sandy** ..
Снайпер стреляет на дальние дистанции , поэтому ветер легко может отклонить пулю сантиметров на 15 ,а это уже промах .
Не сбить с цели, а отклонить траекторию полёта пули . См, левый прицелился , но промахнуллся. А правый стрелял вроде бы мимо, но попал.
инерция вращения земли тоже сбивает, и ветер и даже дыхание
Валерий Лукин
причем тут пуля? цель сдувает же.
Выстрел с РПГ-7 тоже делает поправку на ветер
D!
Dinkin !
Андрей Протосовицкий Причём в наветренную сторону, а не в противоположную, как с пулей.
На винтовке Мосина прицел настраивался с примкнутым штыком. Выходящие из ствола газы, отражались от штыка и уводили пулю вбок. Это требование к пристрелке оружия даже в инструкции записано.
Летящая вперед пуля силу имеет в осевом направлении, в других плоскостях болтается как г... в проруби. Это справедливо и для ракет, снарядов и вообще всего неоперенного аэродинамическими поверхностями.
Не только пуля - артиллерийский снаряд тоже отклоняется от ветра.
Может отклонить, чем больше расстояние тем большее отклонение
1). Конечно, ветер, его направление и силу учитывают при стрельбе!
2). Вам же не 3 года! Неужели не смотрели соревнования биатлонистов и их стрельбу?!
3). Вот внизу видны небольшие вращающиеся красные флажки на стойках! ▼.
4). По ним спортсмены видят направление ветра и примерную его силу и при необходимости делают поправку в прицеле при стрельбе!
Ну да
Может немножко
Даже влажность воздуха учитывается.