Да.
Т.к. сила давления бокового ветра на летящую пулю гораздо больше силы ... на неподвижную пулю -
~0.5*плотность_воздуха*S*v_пули*v_ветра
взамен
~0.5*плотность_воздуха*S*v_ветра^2.
Это грубо приблизительные формулы. Они становятся более-менее точными, если пуля сферическая.
Физик.
Техника
Зачем снайперу при стрельбе учитывать направление и скорость ветра? Неужели ветер может сбыть с цели летящую пулю?
Более чем может, пуля летит на две мили очень долго...
ну, вы такая умная... докажите что никак не влияет...
речь не о стрельбе в упор, при которой калом мазаный снайпер цену себе набивает...
Снайпер стреляет на дальние дистанции , поэтому ветер легко может отклонить пулю сантиметров на 15 ,а это уже промах .
Не сбить с цели, а отклонить траекторию полёта пули . См, левый прицелился , но промахнуллся. А правый стрелял вроде бы мимо, но по
пал.

инерция вращения земли тоже сбивает, и ветер и даже дыхание
причем тут пуля? цель сдувает же.
Выстрел с РПГ-7 тоже делает поправку на ветер
Андрей Протосовицкий
Причём в наветренную сторону, а не в противоположную, как с пулей.
На винтовке Мосина прицел настраивался с примкнутым штыком. Выходящие из ствола газы, отражались от штыка и уводили пулю вбок. Это требование к пристрелке оружия даже в инструкции записано.
Летящая вперед пуля силу имеет в осевом направлении, в других плоскостях болтается как г... в проруби. Это справедливо и для ракет, снарядов и вообще всего неоперенного аэродинамическими поверхностями.
Не только пуля - артиллерийский снаряд тоже отклоняется от ветра.
Может отклонить, чем больше расстояние тем большее отклонение
1). Конечно, ветер, его направление и силу учитывают при стрельбе!
2). Вам же не 3 года! Неужели не смотрели соревнования биатлонистов и их стрельбу?!
3). Вот внизу видны небольшие вращающиеся красные флажки на стойках! ▼
.
4). По ним спортсмены видят направление ветра и примерную его силу и при необходимости делают поправку в прицеле при стрельбе!

Ну да
Может немножко
Даже влажность воздуха учитывается.