Скорость ветра непостоянна. К тому же она меняется с высотой и плотностью облаков.
Вот выписка из статьи интернет издания Hi-NEWS под авторством Ильи Хеля о результатах анализа аппаратом Venus Express(27 Июня 2013):
В низких широтах средней зоны (восток-запад) ветер движется со скоростью примерно 94 м/с (338 км/ч) в ретроградном направлении. (Поверхность Венеры и атмосферы движутся в ретроградном направлении, т. е. по часовой стрелке от северного полюса, в противоположном направлении движения других планет). Скорость зонального ветра достигает пика на 40-50 градусах ю. ш. и достигает 102 м/с в потоках средних широт. От 50 градусов по направлению к полюсу зональный ветер резко теряет скорость. Это означает, что ветры верхней границы облачности обходят планету по экватору за пять дней, и только за три — в средних широтах.
Средний меридиональный ветер (от экватора к полюсу) медленно нарастает с нуля на экваторе до 10 м/с на 50 градусах ю. ш. На более высоких широтах меридиональный ветер постепенно замедляется, достигая нулевой скорости при приближении к быстро движущемуся оку глобального вихря, расположенного на полюсе.
Пожалуй, самое крупное открытие — это постоянное увеличение верхней планки скорости ветра средней границы облачности с 300 км/ч до почти 400 км/ч в период с 2006 по 2013 год.
Техника
Скорость ветра НА ВЕНЕРЕ
на Венере нет ветра
Наталия Костюкова
Пфффффффф. Есть! Есть давление - есть и ветер!
Жуткая! Гораздо сильнее, чем на Земле!
анемометром померяй умник
примерно в двацать раз быстрее..
(хоть и зависимо от высаты)