Техника

Почему не сделают дешёвый ограничитель скорости для автомобилей?

Разве сложно сделать устройство, которое не будет позволять автомобилю разгоняться больше определённой скорости, даже если газ выжат на всю?
Например, установлен режим ограничения 78 км/ч - чтобы не превышать максимально разрешённую скорость на данной дороге. Тогда при достижении скорости, скажем, 75 км/ч, подача бензина начинает плавно уменьшаться, и к 78, как газ ни жми, разгоняться автомобилю больше не на чем.
Не сомневаюсь, что такое устройство сделать очень просто - так почему его не делают, чтобы можно было оснащать им автомобили и не следить на дорогах, как бы не превысить скорость и не попасть на штраф. Можно будет вообще не думать о камерах и давить на всю плешку - автомобиль сам будет поддерживать необходимое ограничение максимальной скорости.

В продвинутом варианте это устройство может брать данные о необходимом ограничении прямо из навигатора - и устанавливать его автоматически - так что водителю о скорости вообще думать не придётся. (А это ведь просто мучение - постоянно следить, как бы не превысить максимальную скорость - особенно когда куда-то спешишь. Да и вообще какой смысл медленно тащиться когда дорога пустая и есть возможность ехать на максимальной разрешённой скорости? Без этого устройства это почти гарантированный штраф; поскольку грань максимальной скорости так точно не удержишь - где-то да проедешь быстрее и попадёшь под камеру).
Так в разных местах разное ограничение скорости
Как оно определять будет где что как ?
Елена Арютина
Лучший ответ
Ильнур Мухаметдинов Навигатор даёт эти данные. Остаётся скоммутировать это устройство с навигатором.
и кто это купит?
потом это реально опасно, например, при обгоне выскочила встречная - а ты не можешь топнуть и уйти от столкновения.
Ильнур Мухаметдинов Когда нужно резкое ускорение - нажимаешь газ до упора - ограничитель отключается. Обычно ведь не жмёшь газ до упора.
Потом останется только снова включить ограничитель.
Давно уже придумано, и есть. В виде круиз-контроля или в виде программного ограничения скорости на период обкатки.

Но ограничение не может быть жёстким (например, если при включённом круиз-контроле притопить газ, то он отключается) - по соображениям безопасности. Например, когда нужно совершить быстрый манёвр, предотвращая ДТП.

Касаемо навигатора - так он же подсказывает вам ограничения. С одной стороны, вы информированы об ограничении скорости, с другой стороны, располагаете свободой манёвра.
Ильнур Мухаметдинов Вот пусть ограничитель сам и смотрит из навигатора, какое устанавливать ограничение. Я не хочу думать о скорости - я хочу думать о разных других вещах - и не хочу всё время трястись, как бы не превысить скорость. А ехать хочу при этом максимально быстро (в пределах ограничения).
Ильнур Мухаметдинов А по поводу отключения ограничителя при газе до упора - согласен. Снова потом включить ограничитель ничего не стоит.
Сейчас ограничитель ставят даже на наш автопром, Гранту, Весту, Х-Рей ты опоздал с идеей
Leha Z
Валентин Моставлюк Хотелось бы верить))
В смысле, круиз-контроль? Или именно ограничитель скорости?
Валентин Моставлюк Почему-то, на Солярисе нету.
это не новость... ограничители на многих иномарках стоят... на период обкатки новой тачки.
на первом плановом послегарантийном ТО - ограничитель программно убирают
Ильнур Мухаметдинов Чтобы потом сидеть и трястись от гудка до гудка навигатора, как бы скорость не превысить. Сколько нервов сберегло бы это простое устройство!
Он есть, но и убрать не долго...
Саша Костащук
Ильнур Мухаметдинов Он есть далеко не на всех машинах.
Попробуйте почитать про принципы организации и решения задач на стыке инженерии и психологии, будет очень интересно)))
В сложных технических системах вменяемые проектировщики рассматривают профессионального оператора не как невменяемого идиота. Они оставляют за ним право принимать решения и отвечать за них, особенно в транспорте, где ответ чаще всего напрямую связан с выживанием оператора...
Посему, никто не устанавливает ОГРАНИЧИТЕЛИ там, где можно установить ЗАДАТЧИКИ.
Есть такое понятие - обратная связь через внешнюю среду. Попытки упростить алгоритмы такой сложной связи обычно заканчиваются срабатыванием подушек безопасности на ходу при перепрыгивании сорванной крышки люка и вылетом на встречку с уже контуженным водителем...
Ильнур Мухаметдинов Это легко решается. Когда нужно резкое ускорение - нажимаешь газ до упора - ограничитель отключается. Обычно ведь не жмёшь газ до упора.
Активная безопасность-возможность резко превысить скорость для завершения маневра обгона, например...
Лучше нарушить скоростной режим, чем лобовуха на встречке...
Ильнур Мухаметдинов Ладно, нужно тебе резкое ускорение в обход правил - нажимаешь кнопку на руле - система отключается.
ты че совсем дурной, всех гаюшников с их семьями хочешь по миру пустить
чтоб штрафы срубать- естественно. а как ты хотел?
Nazar Samuzhanuly
Ильнур Мухаметдинов Не заинтересована грабительская верхушка государства - пусть сделает частная компания. Спрос-то будет.
Ильнур Мухаметдинов А запретить такое устройство государству будет невозможно - поскольку оно способствует повышению безопасности на дорогах.
Ну, да... сделать двигатель в 400 лошадок и установить на него ограничитель 80 км/час.

"А это ведь просто мучение - постоянно следить, как бы не превысить максимальную скорость - особенно когда куда-то спешишь."

Круиз-контроль? Нее... не слышал.
Лидия Комарова
Ильнур Мухаметдинов Свой круиз-контроль не у каждой машины есть - в том-то и дело.
Гидротормоз-устройство в карьерных самосвалах ( БеЛАЗ ) Газуй сколько хочешь а самосвал едет с одной скоростью.
Ильнур Мухаметдинов В тормозе здесь нет необходимости - нужно просто автоматическое уменьшение газа. Даже если машина быстро разгоняется, при убирании газа она сразу же перестанет разгоняться и останется на той скорости, до которой разогналась.
Круиз-контроль (САПС) (англ. Cruise control, нем. Tempomat, также встречается «автоспид» и «автодрайв») — устройство, поддерживающее постоянную скорость автомобиля, автоматически прибавляя газ при снижении скорости движения и уменьшая при её увеличении, к примеру, на спусках, без участия водителя. Шах и мат.
Лидия Семеняк
Ильнур Мухаметдинов Я говорю не про круиз-контроль, а про дешёвое устройство, которое позволит устанавливать ограничение скорости - в зависимости от разрешённой на данном участке дороги. Оно не должно добавлять газ - оно должно исключительно ограничивать максимальную скорость - чтобы не налетать на штрафы. И оно должно легко устанавливаться на любой автомобиль.