Техника

От чего зависит калибр пули?

Когда допустим пишут 9мм или 12мм? И как понять какая пуля для чего нужна
чем больше калибр, тем пуля тяжелее, а значит и мощнее. но тем больше отдача, и тем тяжелее оружие.

где-то от 23 мм - считается пушечным калибром. пушка отличается от стрелкового оружия прежде всего тем, что с рук этим стрелять уже вообще нельзя - упадешь, ушибешься, сломаешь руку, контузишься или оглохнешь - можно только со станка, автомобиля, самолета и т. п.

исключение составляют гранатометы, где несмотря на большой калибр (по стволу около 40 мм, а по снаряду и все 80 будут) можно стрелять с плеча, потому что реактивная струя из сопла уравновешивает отдачу.

и не случайно это именно гранатометы: пушки не стреляют пулями, они стреляют разрывными, зажигательными снарядами и т. д. иногда снаряды имеют электронное наведение или электронное управление подрывом для большей точности.
разумеется, при большом калибре проще сделать все эти фичи в снаряде, чем при маленьком. и еще создание разрывных снарядов для пушки почему-то не считается антигуманным - а вот разрывных пуль для пистолета или автомата да.
Гамзат Сагиев
Лучший ответ
От диаметра канала ствола
Марина Удача
от размера калибра и зависит... но должно подходить под модель оружия
Sardorbek Majidov
Понимать незачем, знать нужно
9 мм тупорылая нужна для остановки тела, 12 мм для бронированных целей, как правило с сердечником
Татьяна Букина Не факт. 12 мм из ПП - отличный останавливающий момент для ближнего боя.
12,5 с длинным стволом вполне применяемо для войсковых операций.
Александр Ракевич ПП под 12 мм не бывает, а если бывает, то поздравляю вас со сломанной кистью, второе утверждение вполне...
Татьяна Букина Хе)) А зачем? Ты даже не знаешь, что для разных калибров есть разные боеприпасы и требуешь от меня что-то?
Я в СКВО 11 лет служил, если для тебя так уж важны символы. Для меня - нет. Я не страдаю символизмом, не верую. Я не заменяю свою жизнь идолами, неважно, в какой форме, национализма (как ты), религии или сектантства (опять же, как ты)..
диаметр
Ilham Huseynov
Диаметр пули 7,92 мм калибр 7,62 мм, у нарезных стволов два размера - по полям и по нарезам
Просто калибр разный
Н&
Наталья &&&