В одном фильме был показан преобразователь калибра: что-то вроде тонкой трубки, которая вставляется в ствол и меняет калибр. При этом ствол при выстреле остается чистым.
Не могу найти информации о такой штуке. Она реально существует?
Техника
Существуют ли преобразователи калибра для оружия?
Лейнер.
Dilyara Alimkulova
Не понял связи.
При учениях на танках например ставят такой вкладъш, он не для защитъ орудия, а тупо для економии снарядов, одно дело учиться на патронах калибром 14.5 другое 115
Dilyara Alimkulova
Это из одного эпизода сериала "Коломбо": преступник вставил эту штуку в оружие, в итоге калибр пули, которой совершили убийство, оказался другим, а проверенный пистолет - чистым, как будто из него не стреляли уже очень давно. Переводчики назвали сей предмет "преобразователем калибра". В оригинале "calibration converter". В англовики есть статья на эту тему, где упоминается момент из сериала - https://en.wikipedia.org/wiki/Caliber_conversion_sleeve
"An episode of the television series Columbo[16] featured a "calibration converter," as it was called in the show. The killer had a large handgun collection in his office but none of them matched the .22 caliber of the bullet he used to kill the victim and Columbo had to figure out what happened to the gun the killer used to commit the crime."
Существуют образцы огнестрельного оружия в которых можно использовать патроны различного калибра не изменяя при этом конструкцию, достаточно просто заменить ствол и в некоторых случаях магазин.
К примеру: ОЦ-27 «Бердыш» оснащался быстросъёмным стволом (40 секунд) и имел в комплекте три ствола калибрами 7,62х25, 9х18 и 9х19 мм...
Не прокатит, патронник тоже менять нужно. Это минимум. Туда же автоматику, магазин...
Dilyara Alimkulova
Оружейные вкладыши существуют уже лет 100. У меня даже когда-то был такой, чтобы стрелять из гладкоствола пулеметными патронами .
Dilyara Alimkulova
Что такое оружейные вкладыши?
Галина Сирина
Это то, о чем вы спросили. Т. е. отдельный ствол меньшего калибра, который вставляется в ружье.
Галина Сирина
Они даже бывают орудийными. Я был танкистом и у нас были вкладыши кал 23мм для стрельбы из пушки. Учить танкистов стрельбе с помощью вкладышей гораздо дешевле, чем штатными снарядами.
Галина Сирина
Почему бы и нет? Другое дело, что пистолетный ствол и так небольшого калибра, тогда на какой калибр должен быть вкладыш?
У меня отец был охотник...
в обычное ружье 12 калибра подходила
ножка от железной кровати... патроны можно
было использовать меньше по калибру (+
в обычное ружье 12 калибра подходила
было использовать меньше по калибру (+
Dilyara Alimkulova
Разве что подкалиберные боеприпасы
Dilyara Alimkulova
Это не преобразователь калибра, это устройство для предотвращения износа ствола.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лейнер
Dilyara Alimkulova
Не похоже вроде.
Коломбо, 3 сезон, 4 серия.
Dilyara Alimkulova
Она самая :)
Да в "Коломбо" была такая штука. Но в том случае такой фокус-покус вряд ли бы удался. Такие вкладыши хороши для гладких стволов, чтоб пальнуть пистолетным патроном из охотничьего ружья. А в фильме вкладыш под патрон .22 lr вставлялся в ствол .45ACP. Нестыковка в центральном воспламенении патронов "Кольта", когда мелкий патрон бьется не в центр, а в край гильзы. Хотя могли наклонить ось канала вкладыша.
В одной из серий Коломбо было.
Dilyara Alimkulova
Я как раз оттуда и взял, потому вопрос и возник :)