Техника

Преобразователь с 12 до 4000 вольт

Возможно ли собрать DC/DC преобразователь (или же инвертор, вроде как) с 12 (аккумулятор от авто) до 4000 вольт (тоже постоянных)?
Я так понимаю, есть импульсные преобразователи, и они, наверняка, смогут выполнить данное дело. Но, мне надо, чтобы на выходе смог выдерживаться ток нагрузки 300-400 мА. Это значит, что преобразователь должен быть мощностью минимум 1,5 кВт или как?
В интернете искал, не нашёл подобного. Может, тут кто что знает?
Собирал с 8 до 2000 без особых проблем, это не так сложно, использовал для тестирования изоляции. Два полевика, два биполярника, два ВВ-диода, самодельный трансформатор и кое-какая мелочёвка. Собираем мультивибратор, от него полевиками раскачиваем трансформатор, на выходе выпрямитель с удвоением. Самое сложное тут - это ВВ-диоды и ВВ-конденсаторы.
Наурыз Жауаров
Лучший ответ
Лучше озвуч для чего тебе такое устройство, может есть более простые способы.
Как вариант берешь транс от микроволновки, делаешь умножитель и получаешь то что ищешь, но больше чем 50 ма не рассчитывай
Надежда Юркова В микроволновке есть магнетрон. Он мне и нужен. Я бы взял просто-напросто оттуда и не морочился. Но, я так понимаю, там идёт от 220 переменных вольт, а не от 12 постоянных
Поищи удвоители напряжения, но большой ток не получишь.
Endry Коба
140 А для кальмулятора многовато
А с какой целью? С 380 ещё есть реальные перспективы натянуть, но с 12 - это наглость
Надежда Юркова Питание магнетрона. Он обычно работает с 4000 постоянных вольт и потребляет порядка 300 мА
На катушке зажигания от старых автомобилей Б-115.
Подробности в сети.
Maks 82
Мбоу Сош №1 Шаран нет в сети такой глупости, не врите
смешно.
Надежда Юркова Действительно, но вот, мне нужно
Давай считать. Ты хочешь получить при 4 кВ ток в 400 мА. Следи за руками:

4000 В * 0.4 А = 1600 Вт.
1600 Вт / 12 В = 133 А.

Это без учета КПД преобразователя.
Короче, тебе придется качать 200 Ампер в первичной обмотке трансформатора. Это несколько мосфетов типа IRFZ44 в параллель на каждое плечо.
Да, создать преобразователь на такой ток теоретически можно. Но если ты никогда не имел дела с импульсными преобразователями - готовься вложить многие тысячи рублей в силовые ключи, которые ты будешь сжигать килограммами, пока настраиваешь устройство.
Дмитрий Лебедь
Мбоу Сош №1 Шаран ...и первичную обмотку шиной мотать