Техника
помогите со схемой электр. преобразователь с 12 на 220
что этог обозначеенно красным????

Не потянуть тебе преобразователь с такими познаниями. Сверху мультивибратор (задатчик частоты) Снизу транзисторные силовые ключи.
Аlexei Melnikov
я начинающий в в этом деле), что посоветуешь изучить, прочитать??
энто силовые ключи на полевых транзисторах...
Аlexei Melnikov
аааа спс
Тут главное трансформатор, точнее - соотношение витков в обмотках. Если вторичка больше в два раза, то и напряжение будет в два раза выше (точнее - чуть ниже, из-за КПД).
Вам надо из 12В сделать 220В, тогда в первичке делаем 100витков, а во вторичке 1960витк.
Только вспомним, что на постоянном токе трансформатор превращается в кипятильник. Значит надо 12В заставить течь импульсами. Эти и занимается мультивибратор (вверху он с "крестиком"). Он дает импульсы на мощные ключи (внизу парами стоят как повторители транзисторов в мультивибраторе), а те пропускают через первичку солидный ток. Какой?
Предположим на выходе 220Вт (220В х 1 А). На первичку значит надо подвести чуть больше 220Вт, скажем 240Вт (12В х 20А). Вот эти 20А ключи и коммутируют.
Проблема этого преобразователя в том, что форма напряжения на выходе способна убить электронные приборы чувствительные к характеристикам синусоиды (таких сейчас немало). А лампочка на 100Вт от такой штуки светить будет. Но АКБ сядет махом. Ничего не поделаешь, закон сохранения энергии Ньютона никто не отменял.
Аlexei Melnikov
а можешь ты посоветовать схему??

Аlexei Melnikov
ахахах бляяя епт молодец аххаха
а сверху-мультивибратор
так себе схемка
простой интвертор с 12 на 220 купит проще от 500 руб примерно
Аlexei Melnikov
ну я сам хочу научится вот в чем проблема)
Проще купить. Эта схема не имеет обратной связи. То есть напряжение на выходе будет сильно изменяться от мощности нагрузки и от входного напряжения.
Вот здесь готовые - http://www.zapitatel.ru/catalog/avtomobilnye-preobrazovateli-napryazheniya-12-220-24-220-volt-invertory-s-modifitsirovannoy-sinusoid/