Не нужно кидать схемы и элементы которые это позволяют сделать .
Объясните с точки зрения физических законов .
Техника
Объясните глупому человеку, как работает преобразователь с 12 воль на 220
=12 B => генератор => ≈12 B => трансформатор => ≈220 B
идея простая. мы умеем повышать переменный ток трансформатором. Берем 12 постоянного, делаем генератор, выдающий переменку, потом на транс - и получаем высокое.
в старой Волге-21 транзисторов еще не было и переменное делала релюшка, размыкающая сама себя, так и жужжала все время.
а еще есть "унформер" - двигатель и генератор, стоящие на одной оси. подаем 12 на двигатель, снимаем 220 с генератора.
Постоянное напряжение 12 В преобразуется в переменное и повышается трансформатором.
Для преобразования постоянного в переменное когда-то использовали вибропреобразователь или умформер, а сейчас - электронный генератор на мощных транзисторах.
Загугли "электромагнитная индукция" и "трансформатор".
сначала 12 вольт постоянки переводится в переменку, а потом через повышающий трансформатор из переменки12 вольт делают переменку 220 вольт.
Берём 12 воль постоянки и запитываем от него очень высокочастотный генератор. Получаем высокочастотную переменку не знаю какой напруги, но не высокой.
Этой переменкой кормим высокочастотный трансформатор. И на выходе получаем переменку высокого напряжения.
Если не ошибаюсь остаёцо сделать высокое напряжение примерно 50-60 герц...
Пусть меня поправят те, хто шарит больше. я про частоты шось не дотумкал...
видимо имеется в виду преобразователь из 12 постоянного напряжения от батареи в 220 в переменного напряжения (обычно это "аппроксимированная" синусоида почти прямоугольной формы)
работает он примерно так:
1. блок генератора прямоугольных импульсов выдаёт сигнал с частотой 50 Гц
2. этот сигнал подаётся на силовой блок из мощных транзисторов, который может увеличивать силу тока этого сигнала за счёт питания от батарей
3. выход силового блока подаётся на повышающий трансформатор, который преобразует переменное напряжение 12 в 220 В
работает он примерно так: