Техника

Про оружейные калибры.

Объясните трактористу про оружейные калибры. Кроме очевидных случаев, типа 7,62 или 152 мм, когда число это диаметр, еще встречаются всякие 22-е, 308-е, и тому подобные калибры. Что выражается в этих "попугаях"?
Nikolay Boychuk
Оружейные калибры действительно определяются по-разному и дело не только в том, что исторически использовались различные единицы измерения длины.

Для нарезного оружия под калибром понимается расстояния между полями или нарезами ствола.
Помимо этого, русские оружейники использовали в качестве единиц длины линии, американцы и британцы - доли дюйма; с введением метрической системы калибры стали измерять в миллиметрах.
Так появилась, например, пуля для "трёхлинейки" (калибр 7,62 в мм).
Калибр пуль знаменитых по вестернам револьверов "45-го калибра" измерялся в сотых долях дюйма и равняется, соответственно, 0.45 дюйма, 11,43 в мм.
Сегодня наиболее распространённый калибр для нарезного оружия - 8 и 9 мм.

А вот с гладкоствольным охотничьим оружием всё обстоит несколько иначе и даже "наоборот", достаточно сравнить стволы 12-го, 16-го, 20-го или редкого ныне 10-го калибра.
На глаз видно, что самый широкий ствол (и самые большие пули) у 10-го калибра, а самые маленькие - у 20-го.
Это связано с тем, что исторически калибр охотничьего гладкоствольного оружия определяется как "целое количество сферических пуль, которые можно отлить из 1 английского фунта свинца (453,592 г)".
Естественно, чем меньше таких сфер получится (меньше калибр), тем больше будет их диаметр ("толще" пуля и, соответственно, шире ствол).
Su
Sudakowa2011
Лучший ответ
Ваня ну ты жжешь, тракторист ёпрст:):):) а почитать https://ru.wikipedia.org/wiki/Калибр не позволяет позднее время?
Кратко не рассказать, а копипастить в лом.
Доли дюйма.

.308 - это и есть 7.62

И т. д.
Раньше калибры еще и линиями градировались.
Дим Аблаев
подкину подвопрос : Граны, как вес снаряда.
Разрушительное ранчо, зазырь. Прикольно.
Людмила Агеева
Nikolay Boychuk Мэтта иногда смотрим
38 — столько одинаковых свинцовых шариков в фунте. И 45 тоже.
с 7,62 понятно, все табачные заводы за минимальный срок переключаются на выпуск патронов, с остальными калибрами та же картина, только это для служебного пользования инфа
Dastan Rustamkulov
[...аина ...] как это интересно с табака на патроны?
К выше сказанному добавлю что и калибр нарезного может измеряться по разному - по нарезам или по полям. Например 5.45 военный и 5.6 охотничий имеют пулю в патроне одинакового "строительного" диаметра 5.61-5.62мм.
Лю .
Не давно задавал такой вопрос. Это диаметр, но не в миллиметрах, а в дюймах.
Михаил Печенин
хотел было написать, что 308 тоже диаметр, и притом в миллиметрах. ну гаубица. и что.
при этом не смутило, что стандартный для артиллерии - таки 305, а не 308