Калибр — диаметральный размер канала ствола по его полям ; одна из основных величин, определяющих мощь огнестрельного оружия.
Калибр определяется у гладкоствольного оружия по внутреннему диаметру ствола, у нарезного — по расстоянию между противоположными полями нарезов, у снарядов (пуль) — наибольшим поперечным сечением. Орудия с коническим стволом характеризуются входным и выходным калибрами. Обозначается или в долях дюйма (.308 Winchester) или в миллиметрах — 9×18 (первое число — калибр, второе — длина гильзы в миллиметрах) . При измерении диаметра ствола в дюймах, ноль и запятая заменяются на точку, а аббревиатура «кал. » используется вместо «дюйм» . Например, диаметр ствола равен 0,45 дюйма, то есть .45 кал. ;
в разговорной речи десятичную точку опускают, и говорят: «сорок пятый калибр» . При этом в одних странах калибром считается расстояние между полями, в других — расстояние между нарезами. В итоге, при одинаковых обозначениях калибра диаметры пули и каналов ствола разные. Примером служат 9×18 Макаров и 9×19 Парабеллум. У Макарова 9 мм — расстояние между полями, диаметр пули — 9,25 мм. У Парабеллума расстояние между нарезами — 9 мм, соответственно диаметр пули также 9 мм, а расстояние между полями — 8,8 мм.
Классификация калибра:
микрокалиберные (менее 5,45 мм)
малокалиберное (5,45—6,5 мм)
нормального калибра (6,5—9,0 мм)
крупнокалиберное (9,0—20,0 мм)
Калибр до 20 мм - стрелковое оружие. Калибр свыше 20 мм - артиллерия.
Для гладкоствольных охотничьих ружей калибры измеряются принципиально по иному: число, обозначающее калибр ствола, есть количество одинаковых по массе и диаметру сферических пуль, диаметр которых равен внутреннему диаметру ствола в средней его части, которое можно отлить из 1 английского фунта свинца (454г) . Соответственно, чем меньше диаметр ствола, тем большее количество сферических пуль, равных его внутреннему диаметру, можно отлить из одного и того же количества свинца.
либо тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Калибр_(оруж.)
Техника
Что такое оружейный калибр
вообще - калибр- диаметр канала ствола или направляющей его части (нарезов) , но в некоторых случаях калибром называют отношение между длиной ствола и его диаметром..
ЭТО внутренний диаметр (размер) ствола оружия . причем у боевого и охотничьего оружия расчет калибра ствола разный . у боевого измеряется в сотых дюйма либо в миллиметрах например 30/7,62, 50/12,7 в первой половине ХХ века в России была принята еще одна единица - линия (0,1 дюйма ) 1 дюйм =25,4 мм. У охотничьего же оружия калибр расчитывается иначе - это какое количество круглых пуль данного диаметра можно отлить из 1 английского фунта (16 унций=453,59г) свинца
Вкратце - диаметр снаряда/пули/патрона
Калибр — это численное выражение диаметра канала ствола, измеренного между противоположными полями. Вроде бы все понятно. Однако существующее на данный момент оружие не всегда соответствует этому определению. Почему так получилось? Всё дело в том, что в работе военнослужащих используется нарезное оружие. Это обстоятельство и делает стандартное определение условным.