Техника
Собран пред микрофонный усилитель с рекомендуемым напр, 5 в В прцессе тестиров, с напр, 3в чуствительность хоть отбавляй
Такой вопрос ; что изменится если повысить напряжение до рекомендуемого 5в
Вадим правильно написал, только не до конца. При питании 5V увеличится (в идеале, если схема правильная) его перегрузочная способность.
При очень громком звуке, на определённом уровне должны появится искажения, и там где 3V они появятся намного раньше.
Лучше рекомендуемое напряжение ставь. А чувствительность настраивается в других местах. Либо делитель на входе, либо резистор в петле обратной связи подбирается.
И чё? Америку ты не открыл, войдет в нормальный режим, а ты что ожидал?
Ильмир Миргасимов
просто интересно, потому как запитан мкэ от двух батареек третьей нет, значит в повышении напряж нет необходимости я так понимаю
Увеличится выходное напряжение, т. е больше будет динамический диапазон. И перегрузочная способность.
Хорошо бы увидеть схему.
появится самовозбуждение или ничего не произойдет. Скорее всего зависит от силы тока. От солевых батареек - может и не работать
Ильмир Миргасимов
питание от 2 батареек, третьей нет поэтому и спрашиваю
а что тебе мешает это сделать и посмотреть?
Все изменится в лучшую сторону а самое главное устойчивость к помехам лучше и как выше ответили динамический диапозон лучше. С мотря что за схема а то можно и до 9в увеличить.
Выходное напряжение у пред (варительного) микрофонного усилителя, обычно в максимуме по амплитуде до 0,7 вольта. К этому прибавить 0,7 вольта падение на одном кремниевом переходе транзистора (схема например на двух транзисторах) и плюс 0,5-1 вольт для запаса- посередине рабочей точки усилителя-вот так и на 2-х вольтах всё будет работать хоть с каким нам нужным усилением, если всё с умом рассчитать, все базовые и к-э токи и напряжения.
Изменится лишь только режим по постоянному току надо будет проверить постоянное входное напряжение А искажений меньше будет