Жека

пятеро детей участвовали в соревнованиях по плаванию на 30 м их результаты: 31с, 18с, 17с, 16с, 30с на сколько отличается сре

пятеро детей участвовали в соревнованиях по плаванию на 30 м их результаты: 31с, 18с, 17с, 16с, 30с на сколько отличается среднее арифметическое этих чисел от его медианы

Сима Некрашевич

Среднее арифметическое будет равно 16 + 17 + 18 + 30 + 31 = 22.4
Медиана - среднее значение, среди значений, упорядоченных по возрастанию (или убыванию) - следовательно число 18

22.4 - 18 = 4.4

Как-то так. 🙂

На
Наталья

Числа расставим по порядку

Медиана - число 18 -- ( если чисел нечетное кол-во, то медиана - число, стоящее в середине. Если чисел четное кол-во, то медиана чисел - полусумма двух чисел, стоящих в середине ряда)

Среднее арифметическое -- 22,4

Разница : 22,4 - 18 = 4,4