Лилия Крестьянинова

Помогите найти фильм - русский, примерно в 1995-2003 году снят, про семью, куда вернулся старший сын

В семье девочка 11 лет, мальчик 15 лет, и там появляется сын, ему 21. Все в шоке.

Лис Лисицын

Может быть этот: Мой сводный брат Франкенштейн
Москвич Юлик, физик-теоретик, у которого вполне благополучная семья - жена Рита и двое детей, - с удивлением узнаёт, что где-то в провинции у него есть грех молодости - взрослый сын Павел, инвалид Чеченской войны. Павлу нужна операция - и сделать ее могут только в Москве. Поэтому новоявленный родственник не просто приезжает погостить, а поселяется у папы в московской квартире. Юлик не хочет признавать сына, впускать чужака в свою жизнь, но и отмахнуться от него, отправить на улицу тоже не может. Он всё больше привязывается к своему взрослому сыну, чего не скажешь о его жене и детях, которые не понимают и не принимают странного юношу, одержимого навязчивыми идеями. Павлик приносит с собой с войны дикие для мирной жизни кошмары, подозрительность, привычку маскироваться, уверенность, что вокруг прячутся "духи". Павлик желает единственного - защитить от "духов" свою семью, позволить им не бояться. Только они не понимают, кого и почему нужно бояться. Всё больше и больше они опасаются самого Павлика, не в силах предположить, что он может натворить. Рушится привычный жизненный уклад, начинается сумасшествие. Дети Юлика смотрят классического "Франкенштейна", имеющего явное внешнее сходство с Павликом, и комментируют: "Он чудовище, но добрый, а его никто не любит". Вот и Павлик как современный Франкенштейн не вписался в этот мир, не нашлось ему в нём места. Трагедия в том, что никакую мораль из этого фильма почерпнуть невозможно, кроме следующей: виновата тут только война. Трагедия в том, что исправить ничего нельзя, можно только предотвратить. Там, где ещё есть шанс.