Дониер Зияев

Как называется проекция на стекле боевого самолета типа "мушка"?

Патийдин Ботирбеков

Прицельная марка

Elena Golovkina

Коллиматорный прицел.

Со времён Второй мировой войны и до настоящего времени коллиматорные прицелы являются основными прицелами воздушной стрельбы для истребителей, штурмовиков и бомбардировщиков с неподвижно установленным оружием и в системах полуавтоматических прицелов подвижных стрелковых установок штурмовиков и бомбардировщиков.

Более сложным вариантом коллиматорного прицела является ИЛС (Индикатор на лобовом стекле) , применяемый в авиации. Он способен отображать также и полетную и тактическую информацию, прицельные марки для стрельбы из разных видов оружия строятся с учетом необходимых поправок и упреждения на основании расчётов бортовой ЭВМ по данным бортовых обзорно-прицельных систем, учитывая баллистику боеприпасов, расстояние до цели и взаимное перемещение стрелка и мишени.

Кристина Грудинина

На современных? ИЛС - индикатор на лобовом стекле.

Алексей Буянов

Голова пилота, в стандартной позе, и мушка на стекле, совпадают с продольной осью машины.... Для наведения на цель короче....))))))))))))))