Наташа Кулешова

Как называются эти мушки?

Подскажите хотя бы их семейства.

Ирина Аралова

Семейство у всех одно – журчалки - Syrphidae
1 фото Скорее всего журчалка цветочная Myathropa florea
2 фото – муха из рода Eristalis. Как один из вариантов пчеловидка лесная Eristalis arbustorum. Но не факт… Там похожих – тьма, по фото не определить та же например Eristalis abusiva.
3 – Похоже какая то шароноска Sphaerophoria Как наиболее вероятный вариант - Sphaerophoria scripta – шароноска украшенная, причем – похоже самец. . шарик на конце брюшка вроде виден.. . а это вообще то у самцов только бывает

Юля Веденина

Пчёлы (ед. ч. пчела; лат. Anthophila) — секция в надсемействе Apoidea летающих насекомых подотряда Стебельчатобрюхие отряда перепончатокрылых, родственное осам и муравьям.

Настя Симонова

Мухи-журчалки.. . сирфида, например.. . или мухи-пчеловидки...