Даня Никитенко

Что нибудь изменилось в ПБУ "Учетная политка" с 2008 года? И ожидаются ли изменения в связи с новым законом о бух учете?

Алексей Лившиц

Последние изменения в ПБУ 1/2008 были в 2010году. И основными изменениями ПБУ 1/2008 являются:
1) Требование по формированию учетной политики. Формированием учетной политики теперь вправе заниматься не только главный бухгалтер. Эту обязанность можно возложить и на иное лицо, которое ведет бухучет в организации.
2) Требование утвердить в учетной политике все формы первичных документов, которые применяются организацией, а не только те, по которым нет унифицированных форм, как было предусмотрено ранее;
3) Требование раскрывать в учетной политике формы регистров бухгалтерского учета, к которым относятся: журнал регистрации хозяйственных операций, журналы-ордера, вспомогательные ведомости, мемориальные ордера, Главную книгу, оборотную ведомость и т. д. ;
4) Порядок применения принципов МСФО при формировании учетной политики;
5) Особенности применения, учета и раскрытия изменений в учетной политике.
В 2011 году был принят новый закон «О бухгалтерском учете (№ 402-ФЗ от 06.12.2011 г.) , однако он вступает в силу только с 1 января 2013 года, поэтому основные изменения в учетной политике в части бухгалтерского учета ждут бухгалтеров в начале следующего года.