Вероника Лопатина

Ответьте на вопросы?

4. На электронных часах высвечиваются часы и минуты (например,
11:06). Сколько времени в течение суток на них высвечивается
цифра 1?
************************************************************
5. Расшифруйте ребус: Я ∙ ЛЯ = ОЛЯ и укажите все его решения.
************************************************************
6. В летний дождь выпало 5 мм осадков. Сколько стоила бы
искусственная поливка таким количеством воды поля в 725 га, если
стоимость 1 л при искусственной поливке равна 0,005 коп?

Сергей Спиридонов

Расшифруй ребус: Я x ЛЯ = ОЛЯ.
Решение. От умножения Я на Я получается число, оканчивающееся на Я. Это возможно, если Я равно 0, 1, 5 или 6. Я = 0 не может быть, так как от умножения нуля на любое число должен получиться нуль, а умножение Я на ЛЯ дало не Я, а ОЛЯ. Я = 1 не может быть, так как от умножения единицы на любое число должно получиться это число, а умножение Я на ЛЯ дало не ЛЯ, а ОЛЯ. Остается проверить Я = 5 и Я = 6.
Если Я = 5, то ребус выглядит так: 5 x Л5 = ОЛ5. Приходится проверять все значения Л, кроме 0 и 5. Получаем два подходящих результата: 5 x 25 = 125 и 5 x 75 = 375.
Если же Я = 6, то ребус выглядит так: 6 x Л6 = ОЛ6. Это невозможно. Убедиться в этом можно последовательной проверкой всех Л, кроме 0 и 6. Но можно доказать это и короче. Ведь если умножить 6 на Л6, то получится 60Л + 36. Значит, цифра десятков в произведении должна быть тройкой, и достаточно проверить только Л = 3.
Ответ: 5 x 25 = 125 или 5 x 75 = 375.