НП
Наталья Петрухина

Как построить шалаш во дворе из досок коробок и верёвки

СГ
Станислав Гержот

Как построить шалаш из подручных средств?

Вам понадобится
- толстые жерди для каркаса;
- тонкие сучья для стропил;
- гибкие ветки;
- настил для стен и пола (трава, камыш, мох и т. п.) ;
- палки-рогатины;
- топор;
- веревка, тент, полиэтилен (по возможности) .

1. Найдите подходящее место для строительства шалаша. Важно определить направление ветра, чтобы не сделать вход в укрытие с наветренной стороны. Хорошо, если рядом окажется естественная защита (заросли, холм и прочее) . Рядом также должно быть много деревьев, растений и разнообразного хвороста.

2. Расчистите основание под навес. Уберите камни, ветки, а при необходимости вырежьте топориком дерн. В сухом месте будет достаточно сделать пол из веток и травы. Если приходится заниматься строительными работами в экстремальных условиях болотистой местности, предварительно изготовьте лежанку.

3. Вбейте две пары кольев-рогатин (раздвоенных на вершине) , выстроив их по линии прямоугольника. Уложите поперек на раздвоенные «рога» два тонких, но прочных древесных ствола и застелите каркас лежанки связанными между собой жердями, затем – ветками широколиственных пород (или лапником) и травой.

4. Приступайте к изготовлению каркаса шалаша. Для жилища в форме купола нужно поставить несколько опор из толстых ветвей по периметру будущего пола и соединить верхушки веревками, а если их нет – гибкими прутьями.

5. Быстро сделать укрытие наподобие индейского вигвама можно, используя в качестве главной опоры ствол дерева. В этом случае ветки придется срубить на нужную высоту, расставить вокруг створа длинные жерди и скрепить сверху.

6. Другой вариант каркаса можете сделать из двух прочных рогатин и поперечной жерди. Опоры необходимо крепко вогнать в землю (почти на 1/3 часть длины) , на расстоянии примерно 2 м друг от друга. Сверху положите горизонтальную опору для будущего ската.

7. Сделайте стропила, положив на каркас шалаша тонкие сучья под углом 45-60 градусов. Чтобы зафиксировать жерди, переплетайте их гибкими прутьями (веревками) .

8. Настилайте крышу и заднюю стенку шалаша снизу верх, как при укладке черепицы: верхний ряд должен лежать внахлест, наполовину закрывая нижележащий слой. Если все сделать наоборот (уложить настил сверху вниз) , можно промокнуть под дождем – влага задержится на крыше, а не стечет вниз.

9. Используйте в качестве «черепицы» подходящие подручные средства – связанный в пучки камыш, ветки с листьями, дерн, мох и прочее. Стену с наветренной стороны рекомендуется обложить дополнительным настилом.

10. Прекрасно, если у вас имеется большой отрез полиэтиленовой пленки или непродуваемый влагостойкий тент - останется лишь накинуть полотнище на каркас и прижать края камнями.

11. Игровой шалаш на детской площадке или в саду можно построить по такому же принципу. В качестве настила можно использовать доски, листы фанеры или разложенные картонные упаковочные коробки, пропитанные парафином для влагоустойчивости.

Похожие вопросы
помогите. Для постройки2одинаковых шалашей нужно18больших веток. сколько таких шалашей могут построить
хочу построить штабик на дереве из досок обьясните как и как его там обустроить
скажите как построить шалаш для друзей скажите пожалуйста. нужно построить шалаш
Хочу продать квартиру, купить участок и построить шалаш
как построить шалаш из снега на дереве?
Хочу уйти в лес и построить там шалаш, что бы наблюдать. Из каких материалов лучше сделать мне шалаш на дереве?
как построить деревянный шалаш в dayz origins
какой шалаш легкий к примеру для девочек у меня нет мыслей в голове какой шалаш построить
Можно ли из сырых досок построить беседку?
- шалаш на балконе построил, где бы костёр развести ???)))