Владимир Абреимов

2. Какое вещество, находящееся в слюне медицинской пиявки препятствует свертыванию крови?

Ринат Галиев

Слюна медицинских пиявок содержит особое вещество гирудин, которое препятствует свертыванию крови и образованию в ней сгустков. Другим интересным веществом, обнаруженным в слюне пиявок, является фермент коллагеназа.

Руслан Акбулатов

Действие секрета слюнных желез пиявки обусловлено комплексом биологически активных веществ — ферментов и энзимов, оказывающих местное и резорбтивное действие. Первое из таких веществ было получено в 1884 году Д. Б. Хайкрафтом (J.B.Haycraft). Оно снижало свертываемость крови и было названо гирудином. Впервые гирудин был применен парентерально в 1909 году, но не нашел распространения из-за многочисленных побочных эффектов и трудностей в получении . На сегодняшний день методами 2D электрофореза в слюне медицинской пиявки обнаружено около 100 веществ белковой природы массой более 500 кД . Основные из них:
Гирудин — высокоспецифичный ингибитор тромбина, блокирующий все реакции с его участием ;
Калин — ингибитор адгезии и агрегации тромбоцитов
Бделлины — полипептиды с небольшой молекулярной массой, угнетают ферменты тканевого ответа хозяина: трипсин, плазмин, акрозин, обладают противовоспалительным действием
Эглины — также противовоспалительные полипептиды, ингибируют активность α-химотрипсина, химазы тучных клеток, субтилизина и протеина нейтрофилов, эластызы и катепсина G
Гиалуронидаза — один из факторов проникновения, расщепляет гиалуроновую кислоту и кислые мукополисахариды
Коллагеназа — вызывает гидролиз волокон коллагена I типа
Дестабилаза — гидролизует изопептидные связи в стабилизированном фибрине.
Многие из ферментов на сегодняшний день удается получить с помощью генной инженерии (рекомбинантные гирудин, бделлостазин и др.)

Нуфер Евгений

В ротовой полости пиявки имеются 3 челюсти с хитиновыми зубчиками. С их помощью пиявка прорезывает кожу на глубину 1,5 мм и насасывает кровь в объеме 5-15 мл, столько же вытекает из места укуса впоследствии ( в течение последующих 3-24 часов кровоточивости из места укуса) , на сеанс обычно приставляется 5-7 особей. Данная кровоточивость является абсолютно безвредной для здоровья человека и легко переносится пациентом. Секрет слюнных желез пиявки содержит большое количество биологически активных веществ, которые обеспечивают не свертываемость насосанной пиявкой крови. Секрет окутывает стенки пораженных сосудов человека, что является причиной кровоточивости до 3-24 часов после укуса пиявки.