Марина Скорых

какие традиции Чехова восприняла реалистическая проза нового времени

Ксения Шаманина

немного абстрактно.. .

но в тему

ЧЕХОВ Он умер, и его уход\ Был прошлого последней датой... \ Пришел на смену новый год -\ Столетья нынешнего пятый. Самуил Маршак ЯЛТА

ЧЕХОВ А я господа мои много читаю Чехова\ В своих двухкомнатных владениях\ На Сибельштрассе в Шарлоттенбурге\ Изумляясь\ Почему еще не угодил \ В когти кредиторов\ Я даже немного меланхоличен\ Размышляя о судьбе\ Почти русской Бора Чосич. Перевод Александра Дельфинова Из книги «Мертвецы. Берлин моих стихов» . Новая Юность, 2007 N2(77) ЧЕХОВ

Чехов -- в Мелехово едет, \Граф -- гуляет по стерне, \Только мне ничто не светит, \Скоро я остервене.. . Вероника Долина Теснота

ЧЕХОВ Набоков может не нравиться, \ Чехов не может не нравиться. \ Набоков может и нравиться, \ Чехов не может не нравиться. Никита Нанков. Перевод Евгения Харитонова «Иностранная литература» 2008, №7

ЧЕХОВ Что в нем главное? То, что все люди — не мимо, Прямо в сердце его оставляют свой след. Холодок одиночества неуловимый? Ожидание счастья, которого нет? Перед тем как подняться таким великаном, Ста фигурками двигался издалека: Вот он в длинном пальто, вот вдвоем с Левитаном, Лев Ошанин

ЧЕХОВ Антон Павлович - тоже Россия: \И улыбка ее, и слеза... \Увлажнялись и самые злые\От его сочинений глаза! Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. \ СВЕТИЛА РУССКОГО ПАРНАСА. ГЕНИЙ СОСТРАДАНИЯ. ( А. П. Чехов. )

ЧЕХОВ Вот он, Чехов, на дерево облокотясь, \Чуть пригнувшись, прпщурясь, глядит на прохожих. Сколько черточек милых, знакомых, похожих И какая-то новая в нем ипостась. Лев Ошанин

чехов использовал ich sterbe\ как используют рассеянные ученые\ синюю изоленту\ для обмотки сломавшихся дешевых авторучек\ (здесь могло быть что-то другое. Просто\ эти слова немного крепче подклеивают\ жизнь к смерти) . Андрей Сен¬-Сеньков 2001

ЧЕХОВ Над чеховским домиком небо в алмазах, \На взморье прохладно и тихо сейчас.. . \Как только вошел в этот домик, так сразу \Хозяина добрый почувствовал глаз. Виталий Юферев Из сборника “Шиповник” 1992 МЕРИДИАНЫ\Белая дача

Чехов написал много фраз. Евгений Степанов «Дети Ра» 2009, №1(51)Дневник\ Разные годы

Чехов не явился вовремя читать свою «Степь», \как обещал накануне. В течение часа\приглашенные то один, то другой подходили к окну\посмотреть, не подъехала ли карета Чехова. \Любовались блеском снежинок, сверкающих\в свете фонаря. \Читать Чехов так и не приехал. АНДРЕЙ МОНАСТЫРСКИЙ

ЧеховАнтон Павлович умер\В Баденвейлере, на курорте, \Куда доктора послали его, \Доктора, с красавицей Ольгой. \Они отправили покойника в Москву, \\Где мы оба ждали на станции Джон Маттиас. Перевод Р. Дериевой "На смерть Чехова

чеховАнтон Палыч Чехов однажды заметил, \что умный любит учиться, а дурак учить. \Скольких дураков в своей жизни я встретил, \мне давно пора уже орден получить. \Дураки обожают собираться в стаю, \впереди главный - во всей красе. \В детстве я думал, что однажды встану, \а дураков нету - улетели все! Булат Окуджава 1979 Антон Палыч Чехов однажды заметил,

ЧЕХОВВсе происходит, ветер треплет\Листву, и мне почти не спится, \Но снится: гениальный Треплев\Слегка за Чехова стыдится. Александр Леонтьев Из книги « ВРЕМЕНА ГОДА» 1993 ТРИ ВАРИАНТА Все происходит, ветер треплет

чеховИ молча слушал Чехов. \«Уж больше нет лабазников, \Сиятельных проказников, \Помещиков, заводчиков\И остряков находчивых, \Уж нет Его Величества, \Повсюду перемены. Илья Эренбург В САМОЛЕТЕ