Владимир Хлопунов

Помогите с вопросами.

1. Какой принцип стал основой идеологии Возражения?
2. Раскройте наиболее яркие особенности искусства этой эпохи.
3. Какую роль в развитии ренессансной культуры сыграла реформация?
4. дайте характеристику этапам Возрождения
5.какие литературные жанры развивались в это время?

Ошибка в первом предложении не Возражения а Возраждения

Мария Ефремова

4.Эпоху Возрождения принято делить на 4 этапа:

Проторенессанс (2-я половина XIII века -- XIV век)

Раннее Возрождение (начало XV века -- конец XV века)

Высокое Возрождение (конец XV -- первые 20 лет XVI века)

Позднее Возрождение (середина XVI -- 90-е годы XVI века)

Проторенессанс тесно связан со Средневековьем,
с романскими, готическими традициями, этот
период явился подготовкой Возрождения.
Этот период делится на два подпериода: до смерти
Джотто ди Бондоне и после (1337 год).
Важнейшие открытия, ярчайшие мастера живут и
работают в первый период.
Второй отрезок связан с эпидемией чумы,
обрушившейся на Италию.
В конце XIII века во Флоренции возводится главное
храмовое сооружение -- собор Санта Мария дель Фьоре,
автором был Арнольфо ди Камбио, затем работу
продолжил Джотто, спроектировавший кампанилу
Флорентийского собора.
Ранее всего искусство проторенессанса проявилось
в скульптуре (Никколо и Джованни Пизано,
Арнольфо ди Камбио, Андреа Пизано).
Живопись представлена двумя художественными
школами: Флоренции (Чимабуэ, Джотто) и
Сиены (Дуччо, Симоне Мартини).
Центральной фигурой живописи стал Джотто.
Художники Возрождения считали его реформатором
живописи. Джотто наметил путь, по которому пошло
её развитие: наполнение религиозных форм
светским содержанием, постепенный переход от
плоскостных изображений к объемным и рельефным,
нарастание реалистичности.
Джотто ввёл в живописи пластический объём фигур,
изобразил в живописи интерьер.

Период так называемого "Раннего Возрождения"
охватывает собой в Италии время с 1420 по1500 года.
В течение этих восьмидесяти лет искусство ещё
не вполне отрешается от преданий недавнего прошлого,
но пробует примешивать к ним элементы,
заимствованные из классической древности.
Лишь впоследствии, и только мало-помалу, под
влиянием все сильнее и сильнее изменяющихся
условий жизни и культуры, художники совершенно
бросают средневековые основы и смело пользуются
образцами античного искусства, как в общей концепции
своих произведений, так и в их деталях.
Тогда как искусство в Италии уже решительно
шло по пути подражания классической древности,
в других странах оно долго держалось традиций
готического стиля.
К северу от Альп, а также в Испании, Возрождение
наступает только в конце XV столетия, и его
ранний период длится, приблизительно, до
середины следующего века

Третий период Возрождения -- время самого
пышного развития его стиля -- принято называть
"Высоким Возрождением".
Он простирается в Италии приблизительно с
1500 по 1527 год.
В это время центр влияния итальянского искусства
из Флоренции перемещается в Рим, благодаря
вступлению на папский престол Юлия II --
человека честолюбивого, смелого и предприимчивого,
привлёкшего к своему двору лучших художников
Италии, занимавшего их многочисленными и
важными работами и дававшего собой другим
пример любви к художеству.
Творчество трех великих итальянских мастеров
знаменует собой вершину Ренессанса, это --
Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонаротти
и Рафаэль Санти.

Позднее Возрождение в Италии охватывает период
с 1530-х по 1590--1620-е годы.
Некоторые исследователи причисляют к Позднему
Возрождению и 1630-е, но эта позиция вызывает
споры среди искусствоведов и историков.
Искусство и культура этого времени настолько
разнообразны по своим проявлениям, что сводить
их к одному знаменателю можно только с большой
долей условности.
В этот период в Южной Европе восторжествовала
контрреформация, во Флоренции получал
развитие маньеризм, у художественных традиций
Венеции была собственная логика развития.

Динара

ВОЗРОЖДЕНИЕ Во времени, обратном Возрожденью, \ какой ответ для мальчика содею? \ Я просто напишу ему: — Прости! \ Я — не наставник юных дарований. \ Туда, где реет ангел деревянный, \ пойди — его, а не меня спроси. Белла Ахмадулина «Знамя» 2008, №5 \\ Во время пребывания в Казани\\ Спас полунощный
ВОЗРОЖДЕНИЕ И разве то не чудо, что он смог, \ Преодолев неверье и сомненье, \ Осуществить из пепла возрожденье, Которому помог всесильный Бог. Анатолий Вулах На разных мы общались языках:
возрождение Когда лучи денницы\ Струят по полю дым, \ Щебечут звонко птицы, \ И сердце вторит им - \ Навек придай забвенью\ Докучный рой невзгод, \ Пусть в юном возрожденье\ Душа твоя цветет! ЙОЗЕФ ФОН ЭЙХЕНДОРФ (1788-1857).Перевод Александра Егорова ПРОЩАНИЕ
ВОЗРОЖДЕНИЕ Но всегда впереди возрожденье: \ после снега приходит весна! \ Мы поздравим ее с днем рожденья, \ Новым летом одарит она! \ И опять — синевато-зеленым\ покрывалом — туман по утрам, \ и опять — сумасшедшим влюбленным\ повезет, как когда-то и нам! Борис Тайгин Нева, 2006 N7 Я все чаще теперь замечаю.
ВОЗРОЖДЕНИЕ В мансарде, в горшке из-под роз поливают настурции, \Ах, бедная Герда, где ж слез возрождения пыл? \И царствует вечность в просторах Лапландии - так ли? \А как же Освенцим, Гулаг, Зурбаган? \Из противоречия Карл Клары стащил Артефакты. Николай Алексеев 1991 БАРДЫ И даже когда прозвучали до тысячи залпов.. .
ВОЗРОЖДЕНИЕ Все в Карпатах меняется к лучшему,— \Отвори\двери в школу, где дети учатся, \с детворою поговори: \— Батько кто у тебя? \— По Латорице\гонит лес! \— Мой уехал туда, где строится\Днепрогэс. Семен Гудзенко ВСЕ В КАРПАТАХ МЕНЯЕТСЯ К ЛУЧШЕМУ.. . 1946-1947
ВОЗРОЖДЕНИЕ Встаньте, возродясь, в полнозвучном хоре\Заалевших вод, \Над ночною тьмой вскиньте ваши зори, \Солнце и народ! ВИКТОР ГЮГО. Перевод Г. Шенгели Из книги «УСТОЙЧИВОСТЬ ОБЕСПЕЧЕНА» 1853 Песня («Мы гуляли там, меж седых развалин...» )
ВОЗРОЖДЕНИЕ Если нам не дано возродиться? \Если мы от себя так устали? \И пронзит острием единица \Древний знак на священной скрижали. Татьяна Варфоломеева 1998 Из сборника “Скерцо для дождя” 2003 Из Гермеса Трисмегиста
ВОЗРОЖДЕНИЕ Мы делали работу\Без слов и возражений... \И всё это назвали\Эпохой возрождений. Александр Винокур 1966 Стихотворения, не включённые в сборник "За пределами знания" Приехали Колумбы,
ВОЗРОЖДЕНИЕ Но если мне придется убедиться, \ Что юных дней несбыточны мечты, \ Что древний мир вовек не возродится, -\ Пусть я умру - со смертью Красоты. ФЕЛИКС ДАН (1834-1912). Перевод Софии Свириденко ЮЛИАН ОТСТУПНИК
ВОЗРОЖДЕНИЕ Опять умирайте, \чтоб вновь возродиться, - \не забудьте, Бога ради, \назад возвратиться! Андрей Вознесенский "Беременный бас"\поэма
ВОЗРОЖДЕНИЕ С глубокой раной века Возрождения\Лежит на яркой площади, в веках, \Меркуцио - двуногое Сомнение\В остроконечных странных башмаках. Новелла Матвеева МЕРКУЦИО (Из цикла "Прочтение ролей")С глубокой раной века
ВОЗРОЖДЕНИЕ Сдержаться не могу тогда, \Когда встают в кинокартинах\Отстроенные города, \Которые я знал в руинах. \Иль при показе старых лент, \Когда мелькают полустанки, \И монументы ранних лет -\Красноармейские кожанки, \И пулеметные тачанки, \Объехавшие целый свет. Евгений Долматовский 1957 Я не возьму тебя в кино -
ВОЗРОЖДЕНИЕ Так ханжи и суеверы, \Видя с ужасом в глазах, \Как с гнилого древа смерти — \С алтарей, несущих страх, \Из церковных песнопений, \Из обмана, крови, слез, — \Словом, как с креста былого \Сходит нá землю Христос. ИВАН ФРАНКО 1856 — 1916 Перевод Марины Цветаевой ХРИСТОС И КРЕСТ
ВОЗРОЖДЕНИЕ Там возродись; туда взлети пареньем\ Двух резвых крыл, меж тем как, вперекор\ Тебе, надменный рок закрыл простор\ Пред целью, милой вновь твоим стремленьям. ДЖОРДАНО БРУНО (1548-1600). Перевод Владимира Ещина
возрождение\ И к жизни всегда возрождаюсь \ Под твой лучезарный смех, \ Наивным как ты стараюсь\ Быть в жизни, да тяжек грех. Олег Горшков ЛИМБ 2000 Новогодний цикл и прочая всячинка Колыбельная