Pa
Pavel

Как называется этот мостик? См. картинку внутри. Скажите пожалуйста как называется 1 и 2 мостик на картинке?

Nekruz

Мосты через Мойку: на переднем плане Краснофлотский мост, на заднем - Поцелуев.
С конца XIX в. через Мойку по набережной Крюкова канала был перекинут пешеходный металлический мост на винтовых металлических сваях. Он назывался Старо-Коночным.
После Октябрьской революции мост переименовали в Краснофлотский из-за расположенных поблизости морских казарм, где проживали военные моряки-краснофлотцы. (До революции в казармах располагался Гвардейский флотский экипаж. )

Название Поцелуев мост получил по фамилии купца Поцелуева, владельца находившегося поблизости питейного заведения «Поцелуй» . С 1738 году здесь существовал деревянный пешеходный подъемный мост, раскрашенный в разные цвета, и получивший название Цветной. В 1768 году мост перестроили для транспортного проезда. При этом он стал 3-пролетным с каменными опорами. В 1816 году на этом месте был построен чугунный, однопролетный, арочный мост по проекту инженера и архитектора В. И. Гесте. Металлические конструкции моста изготавливались на уральских заводах Н. Н. Демидова. При въездах на мост были установлены гранитные обелиски с фонарями.