Яночка

Почему человеческий голос бьёт стекло?

Дмитрий Курасов

Наверняка вы слышали, что звук — это не что иное как волновые колебания.

Если издавать звук с определенной частотой колебаний, входящей в резонанс с частотой колебаний стекла, оно действительно разбивается. Но чтобы такое произошло, сила звука должна быть около 150-160 децибел. Для сравнения: громкость обычной речи человека

в среднем равна 15-25 децибел, а очень громкий крик — 90-100 децибел. То есть разбить голосом одиночно стоящий бокал просто невозможно. А вот если использовать для эксперимента не один бокал, а несколько (причем из очень тонкого стекла) , то достаточно даже не слишком сильного крика. Тогда уровень вибрации существенно повысится, и бокалы действительно могут лопнуть.