Ситников Андрей

Помогите найти " Основные черты античного рабовладения" пожалуйста

Дмитрий Алябьев

VIII- III вв. до н. э. - это период класси­ческого рабовладельческого периода в истории Древней Греции, состоявшей из множества небольших полисов, в основе существования которых лежала античная форма собственности, соединявшая в себе госу­дарственную и частную собственность. Полис обладал правом верховной собственности на землю. Собствен­никами земли могли быть только граждане полиса. Основным эко­номическим принципом полиса являлась идея автаркии. Античная система хозяйства основывалась, прежде всего, на военной организации, обеспечивавшей хозяйство новыми рабами, поскольку каждый гражда­нин данного полиса независимо от происхождения обязан был от­бывать военную повинность, а его место у плуга, гончарного круга должен был занять раб. Прибавочный продукт создавался трудом захваченных на войне рабов. Социально-экономическое развитие древнегреческих полисов шло двумя путями: афинским и спартанским. Афинский путь свя­зан с преобладанием в хозяйстве страны торгов­ли и ремесла, широким применением рабского труда, демократичес­ким устройством общественно-политической жизни, а спар­танский связан с преобладанием сельскохозяй­ственного производства, низким развитием ремесла и торговли, слабым развитием товарно-денежных отношений.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]