Андрей

Помогите пожалуйста Напишите характерные черты творчества Пушкина и основные произведения

Stanislav Kim

Для лицейского этапа характерно формирование Пушкина-поэта под воздействием творчества Державина, Радищева, Карамзина, Жуковского, Вольтера, Руссо. В раннем творчестве поэта отчетливо звучат его патриотические настроения («Воспоминания в Царском Селе») , политические мотивы, протест против крепостничества («Лицинию») , вольнолюбивые и сатирические мотивы («Городок») , которые тесно переплетаются с приверженностью философии Эпикура и анакреонтикой. В раннем творчестве начинает звучать тема смерти («Моя эпитафия» , «Завещание» , «Элегия» , «Желание») , но она не имеет трагического оттенка, поэт желает умереть любя.
Для петербургского периода характерно тяготение к активному романтизму, декабристским настроениям во имя торжества свободы.
Вольнолюбивые мотивы усиливаются в лирике Пушкина Южного периода. Появляются и «южные» поэмы, героями которых становятся сильные и ищущие личности, находящиеся в разладе с обществом. В качестве индивидуальных домашних заданий можно предложить сильным учащимся проследить особенности романтической композиции и стилистики одной из «южных» поэм.
В период михайловской ссылки в творчестве Пушкина происходит утверждение принципов реализма. В этот период создается историческая трагедия «Борис Годунов» , которую школьникам предстоит обсудить на уроке внеклассного чтения.
В период после поражения декабристского восстания (1826-1830 гг. ) Пушкин остается верным идеалам декабристов. Эти настроения подтверждаются в стихотворениях «В Сибирь» , «Арион» , «Анчар» . Вольнолюбивые стихи Пушкина занимают в его творчестве центральное место, они полны жгучей ненависти к «самовластительным злодеям» на троне, и «барству дикому» , жестоко угнетающему народ. Для Пушкина идея свободы неразделима с Отечеством, с идеей патриотизма. Об этом он пишет в послании «К Чаадаеву» , которое превращается из дружеского послания в политическое.
В конце 30-х годов в творчестве поэта появляются мотивы разочарования, которые он пытается преодолеть («Брожу ли я вдоль улиц шумных…») . 30-е годы - вершина творчества Пушкина. Завершен «Евгений Онегин» , лирика носит ярко выраженный философский характер, поэта волнуют вечные проблемы бытия, Пушкин создает реалистическую прозу. Философское осмысление приобретает и тема поэта и поэзии.

характерные черты творчества и произведения Пушкина и других писателей и поэтов
http :// 5litra.ru/other/table/953-otlichitelnye-cherty-v-tvorchestve-poetov-s4.html
1. Личная свобода оказывается самой главной ценностью жизни, только такая свобода оказывается благом не только для самого поэта, но и для общества в целом.

2. Любовь и вдохновение, любовь и творчество. Романтические образы.

3. Впервые заявил, что поэт пророк, его дар – божественный дар.

4. «Друг» — это обращение для Пушкина означает высшую степень доверия и любви. Дружба – великая нравственная идея.

5. В пейзажной лирике важен не только и не столько пейзаж, сколько те настроения и мысли, которые он рождает в душе поэта. Например, эпитеты с семантикой печали часто сопровождают пейзажную лирику Пушкина Михайловского периода: «двор уединенный, печальным снегом занесенный» , «наша ветхая лачужка и печальна, и темна»

Вольность. К Чаадаеву («Любви, надежды, тихой славы...») . Деревня Песнь о вещем Олеге. Узник. «Свободы сеятель пустын­ный...» . К морю. «Я помню чудное мгновенье... » 19 октября (1825 г.) . Арион. Пророк. И. И. Пущину. «Мой первый друг, мой друг бесценный...» ) «Во глубине сибирских руд... » Поэт. Анчар. «На холмах Гру­зии...» . Зимнее утро. «Я вас любил...» . Поэту. Бесы. «Пора, мой друг, пора» . «Вновь я посетил...» . Из Пиндемонти. «Я памятник себе воздвиг.. . »