Сашуля Верецоца

Вычислить рН и концентрацию НСОО в растворе; содержащем 4,6 г/л НСООН.

Мария 89

Деточка, для этого нужно знать Кд - константу диссоциации муравьиной кислоты.

Геннадий Терентев

[H+][HCOO-] / [HCOOH] = константа диссоциации кислоты. Принимаете х = концентрации Н+ и формиата ( в моль на литр! )
х^2 /(с-х) = К и решаете. рН = минус логарифм концетрации протонов.