Оксана Маевская

Вычислите концентрацию Н+ и ОН- , если рН раствора равен 4,34.

Эрадж

Концентрацию ионов Н (+) найдем из формулы водородного показателя.
pH = -lg[Н (+)]
Тогда молярная концентрация ионов Н (+) в растворе
[Н (+)] = 10^(-pH) = 10^(- 4,34) = 4,6*10^(-5) моль/л
Гидроксидный показатель
рОН = 14 – рН = 14 – 4,34 = 9,66
pOH = - lg[OH(-)]
Тогда молярная концентрация ионов ОН (-) в растворе
[OH(-)] = 10^(-pOH) = 10^(- 9,66) = 2,2*10^(-10) моль/л

Светлана Абдуллаева

Кадмий и ртуть относятся к высокотоксичным элементам. Предельно допустимая массовая концентрация ионов и в водном растворе составляет 0,01 и 0,005 мг/л соответственно. Установите, можно ли (да, нет) при 25° С очистить промышленные стоки от кадмия и ртути обработкой гидроксидом натрия, если pH конечного раствора равен 10.