Александр Новиков

Помогите решить задание из ЕГЭ по математике

Задание вроде бы лёгкое, тк. стоит под В1, но не получается его решить.
Укажите наибольшее решение неравенства
2 5−x > −6

P.s. 5-х это степень числа 2 и она под корнем

Бектур Карасартов

Ты можешь грамотно написать условие задачи? Если не умеешь символами, то хотя бы словами нормально написал. Как я понял, задача такая: "2 в степени квадратный корень из (5-х) больше минус 6?. Если так, то записывать нужно так: 2^√(5-x) > (-6).
Слева показательная функция, она может принимать только положительные значения. Справа стоит отрицательное число. Значит неравенство выполняется при любых ДОПУСТИМЫХ значениях х. А область допустимых значений ограничивается тем, что корень четной степени можно извлечь только их неотрицательных чисел. Отсюда 5-х >= 0, и x <= 5. Отсюда, наибольшее решение х=5.

Максим Трофимов

Так и пиши: sqrt(2^5)-x>-6
4*sqrt(2)+6>x
x<6+4*sqrt(2)
Т. е. самый большой х, при котором неравенство будет справедливым чуть-чуть меньше чем 6+4*sqrt(2) (при этом значении это будет равенство) . Еслитамсказано наибольшее целое решение, то это 11.

Галия Туктарова

надо свести к простому под корнем (5-х) >0 или = 0, потому что если здесь будет>0, то при любом значении будет больше 0, а -6 тем более, а из отр чисел корень не извлекается