Дмитрий

Помогите решить задание из ЕГЭ по математике C1

Желательно пояснить, я плохо разбираюсь в cos и sin, и тем более в arccos, arcsin

Алевтина

a*b=0 когда либо a=0 либо b=0

8cos^2x+6cosx-5=0
t=cosx
8t^2+6t-5=0
d=36+160=196
t1=8/16=1/2
t2=-20/16(не подходит)
(лучшепроверь - могу ошибиться)
cosx=1/2
x=+-pi/3+2pi*k k целое. (cosx=a; x=+-arccosa+2pi*k(m,n... как угодно обзывай) k(n,m...) целое число

log_7(-sinx)=0
-sinx=1
sinx=-1
x=-pi/2+2pi*n n -целое

но рано записываать ответ

log_a(b) существует при: a>0 a не=1 b>0
-sinx>0 sinx<0

поэтому из первой серии ответов убираем x=pi/3+2pi*k k целое (так как sinx>0)

Ответ: -pi/3+2pi*k k целое -pi/2+2pi*n n целое.

Анна Беспалова

эмм, тут наверное опечатка, ведь sinx должен быть >0
просто условием логарифма является: логарифм а по основанию b,a не равно нулю и единице, а b больше нуля

Виталий Моисеев

Скачай программу : Математическая программа 9-11 классов по решению уравнений