Наташа Румянцева

морфологический разбор слова ..наследие...

Оксана Веретенникова

Наследие – сущ. , обознач. предмет, (что? ) наследие – это начальная форма.
Нарицат. , неодуш. , ср. р. , 2 скл. ,
в И. п (если это подлежащее) или в В. п. (если это дополнение), в ед. ч. ,
Синтаксическая роль – подлежащее или дополнение (смотрите в вашем предложении) .

План разбора:

I. Часть речи. Общее значение.

II. Морфологические признаки.

1. Начальная форма (имен. падеж ед. числа) .

2. Постоянные признаки: а) собственное или нарицательное, б) одушевленное или неодушевленное, в) род, г) склонение.

3. Непостоянные признаки: а) падеж, б) число.

III. Синтаксическая роль.

Образец разбора:

Ветер по морю гуляет…

(По) морю – им. сущ. , обозначает предмет, (что? ) море; н. ф. - море, нариц. , неодуш. , ср. р. , 2 скл. ; в дат. п. , в ед. ч. ; обстоятельство.