Огнёва Женя

Почему 20 век называют переломным История 11 класс

Ольга Шебестюк

классные тёлы на аве)

Анастасия Клопотовская

сначало свержение власти и образование СССР, потом опять свержение власти и образование РФ

Максим Керкин

1)Научно-техниечаская революция. Прорыв в физике (двигатель внутреннего сгорания) , химии (открыты многие элементы) , биологии (открыта структура ДНК в 50-х годах). Значительно продвинулась инфраструктура (новые поезда, самолеты, ракеты, метро) .
2)Многие гос-ва приобретают независимость. В начале 20-ого века 61 независимое государство, к концу 20 века уже 193. Так же переход от монархий к республикам. Многие люди получают независимость, обретают свои права и свое право голоса.
Это почему он считается переломным.
На тему научно-технического прогресса. Имел значение, т. к позволил государствам больше сотрудничать, мир стал более объедниненным и связанным. Имел не только положительные стороны, т. к. многие люди потеряли работу в связи сменой их на машины. Так что безработица во многих странах была колоссальной.
про периодизацию-сама думай, я ненавижу эту тему)