Станислав Соколов

Как называется высокое горловое пение женщин на Ближнем Востоке

когда они это делают обычно во время праздников, прикрывая рот рукой, ладонью вниз. Звук такой интересный, верхние тональности - на границе слышимости. Сколько искала - нигде информации не нашла. Видела, в фильмах. . там где носят паранджу.

Nicole Mmm

Горловое пение — техника пения с необычной артикуляцией в глотке и/или гортани, характерная для традиционной (особенно культовой) музыки народов Сибири, Монголии, Тибета и некоторых других народов мира. Обычно горловое пение состоит из основного тона (низкочастотного «жужжания» ) и верхнего голоса, который движется по тонам натурального звукоряда (обычно используются 4 — 13 обертоны) .
Обертоны хорошо слышны, когда компоненты звука усиливаются путём изменения формы резонирующих полостей рта, горла и глотки. Это позволяет певцу издавать одновременно несколько тонов.
Наиболее известным является тувинское горловое пение, использующее технический приём хоректээр. Часто горловое пение в целом в Монголии и Туве обозначается словом хоомей, так как это наиболее распространённый и внутренне разнообразный стиль в регионе.

Горловое пение характерно для культуры ряда тюркских (тувинцы, алтайцы, башкиры, хакасы, саха (якуты) , казахи, киргизы) и монгольских (монголы, буряты, калмыки) народов. У алтайцев и хакасов распространён стиль кай, хай, в первую очередь предназначенный для исполнения длинных эпических сказаний. Горловое пение башкир называется узляу. А у Саха оно имеет название "хабарҕа ырыата", что в переводе означает "горловое пение". По звучанию и технике исполнения этот древний якутский стиль идентичен с тувинским стилем "каргыраа".
У тибетцев горловое пение используется для речитации буддийского канона, и в тибетской традиции существует ряд учебных институтов, готовящих исполнителей горлового пения специализированно. Среди них выделяются монастыри Гьюме (Гьюдмед) и Гьюто.
Известно также горловое пение южноафриканского народа ко́са и канадских инуитов.
Из европейских народов техника горлового пения есть в культуре ирландцев

Виды горлового пения:

каргыраа (кыркыра)
хоомей (кюмей)
сыгыт (сыхыт)
борбаннадыр (бербендер)
эзенгилээр

Елена Панченко

Этому учатся годами.