Александр Мерзляков

Не могу понять как решить?

Даны вектора а={2; α+1; α},b={c; 2-α; c-1},c={α ,α ,2-y} показать что они образуют базис???

Святослав Коротков

Не знаю на счет базиса, а если показать это моему соседу Базелю, я уверен что он будет не в восторге.

Екатерина

Надо б составить матрицу из векторов a, b, c, подсчитать ее определитель, и ежели он не равен 0, то это - базис.
В случае удачи попробовать решить ур-ние x*a + y*b + z*c = d (это в матричном виде)
Вот эти x, y, z и будут координатами вектора d в этом базисе.
Удачи!