Денис Рыжов

Самый большой городской округ в России?

Ол
Ольга

Этого тебе даже Росгосстат не скажет - т. к. вопрос очень некорректно сформулирован (большой -это?? ? много людей?? ? или домов?? ? или км^2????). В Российской Федерации, городской округ — городское поселение, которое не входит в состав муниципального района, органы местного самоуправления которого обладают как полномочиями поселения, так и полномочиями муниципального района. Статус городского округа, как муниципального образования определён Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» , согласно которому городской округ — городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения поселения и вопросов местного значения муниципального района, а также могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. В состав территории городского округа могут входить один город или один поселок, а также в соответствии с генеральным планом городского поселения территории, предназначенные для развития его социальной, транспортной и иной инфраструктуры.
Статистика выдает вот такую информацию. Москва - является самым крупным городским округом.

Ев
Евгения

Сама́ра — город в Среднем Поволжье России. Административный центр Самарской области, образует муниципальное образование «городской округ Самара» .
Население — 1,17 млн человек (2012 год) [2], шестой по численности населения город России. В пределах агломерации (третьей по численности населения в России) проживает свыше 2,5 млн человек.
Расположен на левом возвышенном берегу Волги напротив Самарской Луки, при впадении в неё реки Самары (отсюда название города) .
Крупный экономический, транспортный, научно-образовательный и культурный центр. Основные отрасли промышленности: машиностроение, нефтепереработка и пищевая промышленность [3].
Самара была основана по указу царя Фёдора в 1586 году как сторожевая крепость Самарский городок. С 1935 по 1991 годы город носил название Ку́йбышев [4]. Один из символов города — самая длинная в России набережная [5].
В 2018 году в Самаре состоятся матчи чемпионата мира по футболу [6].

Антон

москва.. скоро сожрет московскую область...

Сико

Охинский городской округ Сахалинской области - более 15. тыс кв. км, либо Курильский - 700 км

Oleg

если по соотношению площади/населению, то наверное особняком стоит город Ивдель Свердловской обл. При населении всего-навсего, около 18 тыс человек, площадь городского округа аж 20785 км кв.! Это больше нескольких европейских стран вместе взятых. И внутри этой территории есть расстояния между посёлками в 210 км!