Оксана Дедова

помогите решить задачу по физике на законы ньютона 10 кл

Наклонная плоскость расположена под углом 30 градусов к горизонту. какую силу, направленную вдоль плоскости, нужно приложить, чтобы втаскивать груз массой 50 кг вверх с ускорением 2 м/сс? коэффициент трения 0.2

Ма
Макс

Сделай чертеж, легче понять. По 2 закону Ньютона: m*a=F+N+Fтр+m*g. (векторно) рассмотрим проекции на оси х и у.
х m*a=F - Fтр - m*g*sin a. выразим F.
F=m*a +m*g*sin a +Fтр. силу трения выразим из проекций на ось у.
0=-m*g*cos a +N.
N=m*g*cos a.
Fтр=м*N. ( м (мю) - коэффициент трения)
Fтр=м*m*g*cos a подставим
F=m*a +m*g*sin a +м*m*g*cos a. для удобства вычисления вынесем массу за скобки
F=m*( a + g*sin a +м*g*cos a). ( sin 30=0,5, cos 30=0,866)
F=50*(2 +10*0,5 +0,2*10*0,866)=436,6H.