Дмитрий Алябьев

Помогите решить задачи по физике! Закон Ньютона!

1.Рассчитайте силу, которая необходима для равномерного подъема вагонетки массой 600 кг по эстакаде с углом наклона 20°. Трением пренебречь.
2.Каков вес груза массой 10 кг, находящегося на под¬ставке, движущейся вверх с ускорением 2,5 м/с2?
3.С сортировочной горки, высота которой равна 40 м, а длина — 400 м, начинает спускаться вагон. Опреде¬лите скорость вагона в конце сортировочной горки, ес¬ли коэффициент сопротивления движению вагона равен 0,05.
4.Мальчик массой 50 кг качается на качелях, длина подвеса которых равна 4 м. С какой силой он давит на сиденье при прохождении среднего положения со скоростью 6 м/с?

Иван Гашевский

Дано: m = 600 кг, α = 20 °,
Найти: F

Решение. На вагонетку действуют сила тяжести (m⋅g), сила реакции опоры (N) и внешняя сила (F) .Так как вагонетка движется равномерно, то a = 0. Запишем второй закон Ньютона:
0=F+mg+N,
проекция на ось 0X: 0 = F – m⋅gx или 0 = F – m⋅g⋅sin α.

Тогда F = m⋅g⋅sin α, F = 2,1⋅103 Н (g = 10 м/с2).