Дмитрий Едков

скажите пожалуйста как относится автор к Троекурову? Дубровскому? (роман "Дубровский" А. С. Пушкин)

Ольга Таирова

Троекуров, по утверждению автора, «выказывал все пороки человека
необразованного» . Кроме того, он «привык давать полную волю всем
порывам своего пылкого нрава и всем затеям довольно ограниченного ума» .

Приехав в Кистеневку, Владимир Дубровский испытал сильное волнение.
«Сердце в нем забилось» , - пишет автор.
Дворня встретила молодого барина с радостью.
А. С. Пушкин тем самым подчеркивает, что крестьяне любят своего барина,
искренне рады ему.
Изображая Дубровского в Кистеневской роще, Пушкин дает почувствовать, что
осенний пейзаж - условное отражение внутреннего мира героя. То, что происходит
в душе Дубровского, подобно тому, что происходит в природе.
Рисуя своего героя на фоне природы, А. С. Пушкин тем самым подчеркивает его богатый внутренний мир, выражает свое отношение.
А. С. Пушкин обычно рисует на фоне природы только любимых своих героев, так как для него это знак богатства души, глубокой внутренней красоты. Что еще раз подтверждает, что автор любит своего героя, сочувствует ему.
По всему видно, что автор любуется своим героем, гордится его поступком и в доме Троекурова.
Автор рисует своего героя благородным защитником . Даже сделавшись разбойником, Дубровский остается служителем справедливости.
Таким и предстает он в рассказе Глобовой.
Месть за отца не осуществляется, он становится заступником обиженных,
отказывается от мести ради любви. Человечность в Дубровском победила враждебность.
Автор полностью на стороне главного героя романа.

Muzaffar

классс!