Ольга Сидорова

SOS помогите с литературой пожалуйста!!!

Дайте развернутый ответ на один из вопросов
1. Какую роль играет гипербола в ранних рассказах М, Горького?
2. Прокомментируйте слова известного критика начала ХХ века В. Воровского "...безумцем, пожелавшем навеять человечеству золотой сон о святой правде, явился сам М. Горький"
3. Является ли Сатин резонером?

Михаил Филатов

2. "если к правде святой мир дорогу найти не сумеет, честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой... " Ранние рассказы Горького, безумно красивые, яркие, с цыганами, гордыми красавицами, морем и зарницами - это и есть сон золотой. Этим и объясняется шумная слава Горького, он был популярнее и богаче и Чехова, и Бунина. Человечество очень радуется золотым снам!