Ася

Литература. Помогите пожалуйста?

Буду очень признателен. Кто чем сможет помогите, друзья! Очень рассчитываю на вашу помощь.

«Гой ты, Русь, моя родная!.. »

Выпишите эпитеты, сравнения, метафоры, отметьте особенности интонации, ритма.

Я сам ответил на вопрос!
Но другой вопрос .. правильно ли я ответил?

Церковная лексика: «ризы» , «образа» , «богомолец» , «Спас» , «святая» , «рай» .

Сравнения: ''как захожий богомолец'' , ''как сережки прозвенит девичий смех''.

Эпитеты: ''Русь, моя родная'', ''веселый пляс'' , ''у низеньких околиц''.

Метафоры: ''чахнут тополя'', ''синь сосет глаза'' , ''если крикнет рать святая''.

Особенность ритма и интонации: Автор использует звукопись, аллитерацию на свистящие, благодаря чему рождается ощущение пронзительной сини просторов.
Стихотворение похоже на плясовую русскую народную песню, которая начинается нарочито замедленно и постепенно превращается во всеобщий танец.
Можно сказать что это стихотворение очень музыкальное.

Ekaterina Ponomareva

Все ответы правильные. Разве что чуть-чуть уточнить здесь.. .
Автор использует звукопись, аллитерацию на свистящие, что усиливает эмоциональность и яркость стиха, создавая красоту его звучания, создавая ощущение пронзительной сини просторов.

Ольсен Рубина

Если крикнет рать святая - не метафора. Святая рать - священники со всяких икон. Они люди и имеют способность кричать, у низеньких околиц не эпитет. Околица - маленький заборчик для ограничения свободного места для животных.

Лили Белова

святая рать -это не метафора