Gx
Gxac

Помогите с вопросми по литературе, пожалуйста

1. Кто из писателей 19в составил аппозицию "современнику", журнал такой.
2. Что такое почвиневство

Миша Бабкин

Журнал "Русский вестник" Каткова был идейным врагом "Современника" и серьезным его коммерческим конкурентом. Ну, и его авторы, очевидно, представляли оппозицию "Современнику". Тургенев, например, когда напечатал у Каткова "Отцов и детей". Но вообще крупные писатели все печатались в "Современнике", так что вопрос у меня вызывает сомнение.
Почвенничество - это Достоевский. В отличие от славянофилов, которые отрицали напрочь Европу, запад и все пути, кроме самобытного русского, почвенники утверждали "русскую идею", не враждуя с западом. Их герой - это "русский европеец Пушкин".

Саша

1.«Время» (1861-1863) и «Эпоха» (1864-1865). эти журналы, вокруг которых группировалась разночинная демократия во главе с Ф. Достоевским и представителями почвенничества. Идеи почвенничества четко проявились в полемике с «Современником» по вопросам революции, прогресса и искусства

2.Почвенничество в литературе – это такое литературно-общественное направление в России, которое зародилось в 60-е годы 19 века. Его идеологами и пропагандистами были Ф. Достоевский, критик и поэт А. А. Григорьев, публицист Н. Н. Страхов. Достоевский утверждал: «Русское общество должно соединиться с народною почвой и принять в себя народный элемент» . В социально-экономической области почвенники указывали на стремление избавить Россию от буржуазного пути развития, антигуманистический характер которого они видели в западно-европейских странах, а также от революционных потрясений.