Надежда Малышева

На сколько сдвинется лодка относительно воды

Лодка длиной l=3 м и массой m=120 кг стоит на спокойной воде. На носу и корме находятся два рыбака массами m1= 60 кг и m2=90 кг. На сколько сдвинется лодка относительно воды, если рыбаки поменяются местами?

Ек
Екатерина

То, что рыбаки поменялись местами (предположим, рыбак весом 90 кг вначале находился на корме) , соответствует тому, что с кормы перенесен груз весом 30 кг.
Сдвиг лодки соответствует смещению центра масс. В начальный момент центр масс был ближе к корме на 16,7см, и ровно настолько же центр масс сместится к носу после известного обмена местами рыбаков.
Смещение находим по уравновешиванию груза 30 кг и распределенной плотностью лодки - 0,9 кг/см.
Итого смещение центра масс составит 33,3 см, и на эту же величину сдвинется лодка в сторону кормы.
P.S. - но всё-таки: зачем рыбаки менялись местами?