Дмитрий Майданов

Дан четырехугольник ABCD.провести прямую через точку пересечения диагоналей и недоступную точку пересечения прямых, содер

Дан четырехугольник ABCD.провести прямую через точку пересечения диагоналей и недоступную точку пересечения прямых, содержащих две противоположные стороны четырехугольника... плииз помогите решить оч срочно нужно

Данную задачу нужно решить через теорему Дезарга при этом рассмотреть её основной случай! только как я не пойму

Лёша Я

Пусть мы продлеваем стороны AB и CD, точка пересечения диагоналей - O.
Возьмем точку B1 на OB близко к O. Проведем через B1 прямую, параллельную
BC до пересечения с OC в точке C1.
Проведем через B1 и C1 прямые, параллельные AB и CD соответстренно
до пересечения в точке X.
OX - это и есть искомая прямая.