Медер Эшалиев

Что мужчины делают три раза в день, а женщины один? И это их не красит!

Елена Шарова

Восток-дело тонкое.. .

Во-первых; Правильней - " Масал " (араб) , "Машаль" (иврит) , "Мишлей" (греч. мн. ч. от машаль) .
Во-вторых; Все эти слова - являются общим обозначением всех существующих в мире притч, ..каждая из которых представляет небольшой рассказ, повествование, (к тому-же, существуют не мало притч, которые несут в себе расширенный смысловой характер) .

Отсюда, нужно понимать, что даже если есть ответ на данную загадку - то, никак не в слове "притча" (" Масал ").
...Думаю, будет уместным добавить, что притча является не просто рассказиком, но и некой мудростью. ..А, к мудрости могут прибегать, в неограниченном количестве - как мужчины, так и женщины (так-же, как и вообще не прибегать) .

Теперь-же, глянем на сами условия:
Чернее чем ночь, белее чем день.
Кушать нельзя, употреблять можно,
Мужчинам три раза в день, женщинам один раз в жизни.

...К первым двум условиям, вполне успешно можно было-б применить слово "Мысль" ("мысли")
1. "Мысль" человека - Может быть, чернее ночи (т. е. , грязные, тёмные мысли) . ..Она (и) же - может (гут) быть белее чем день (т. е. , чистые, светлые мысли) .
2. "Мысль" - нельзя кушать, ..Но, можно употреблять (т. е. , использовать)
...Но, вот с третьим условием - шО-то, непонятки!!!