Vlad Online

почему средневековые восточные государства стали отсталыми чем средневековые европейские государства

Lilya Lilya

развитие разума

Илья Ларькин

В средневековье исламские государства по уровню науки и культуры стояли на несколько порядков выше чем Европа. Но с другой стороны в исламе у науки функции были прежде всего религиозные, например математика, география и астрономия нужны были в основном для умения определять киблу, т. е. направление на Мекку при молитве. В Европе начиная с эпохи Великих географических открытий и Реформации был несколько другой подход к делу, поэтому ныне Европа стала более развитой, но это случилось относительно поздно.

ЗЫ: Ответчик ниже вообще-то врет. На исламском востоке не было "в каждой стране своего алфавита". Везде была либо арабская, либо персидская письменность. В Османской империи письменность была арабской. Хотя турки вовсе не арабы

Денис Нестеров

это называется фальсификацией истории, смотрите фильмы о новой хронологии. В средние века в Европе почти нигде даже не было письменности. Были только латынь и греческий. А всем остальным странам ее создали католики, когда на латынь перевели Библию. А в Азии почти у всех стран свои алфавиты, непохожие друг на друга, и лет им поболее, чем той же латыни.