Елена Громыко

Задача по теории вероятности. Помогите, пожалуйста.

1 задача.

Из аудитории вышли два студента. Рассматриваются такие события:
А - первому студенту больше 18 лет
Б - первый студент старше второго
В - второму студенту меньше 18 лет
Совпадают ли соббытия АВ и Б? В чем смысл события А Б (штрих сверху - противоположное событие Б) В?? ?

2 задача.

Плоскость разграфлена параллельными прямыми с интервалами между ними 10 см. На эту плоскость брошен круг радиуса 3 см. Найти вероятность того, что о не пересечет ни одной из прямых.

Миша Синельщиков

1 задача
события АВ и Б не совпадают.
Б: 1-му студенту 20, 2-му студенту 19 -
А выполняется, В - нет.

2 задача
круг радиуса 3 см не пересечет ни одной из прямых, если его центр находится
на расстоянии >= 3 см от ближайшей прямой, а это квадрат со стороной
10 - 3 - 3 = 6 находящийся на расстоянии 3 см от каждой линии.
Отношение площади этого квадрата к площади квадрата, образованного
линиями = (6 * 6) / (10 * 10) = 0.36.
Это и есть вероятность того, что круг не пересечет ни одной из прямых.